Как разрешить спор о сносе нового здания на общем земельном участке с помощью суда при неравных долях владения

• г. Ковров

Вместе со своим братом владеем в неравных долях земельным участком и домом, который там находится (у меня 1/3 участка и 1/6 дома). Межевания не было. Брат построил на общей земле 2-х этажное здание под автосервис под покраску автомобилей, при этом снес старый гараж. Могу ли я рассчитывать на снос нового здания через суд? Если нет, то что мне делать если я против автосервиса у себя под носом?

Ответы на вопрос (2):

Суды очень неохотно идут на снос здания. Но в Вашем случае все возможно - здание не жилое, при этом нарушает Ваши права, построено без Вашего согласия но все это нужно доказывать. И главное - нужна экспертиза, доказывающая, что Ваши права конкретно в чем-то нарушаются. Удачи Вам

Владение и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению между его собственниками. Кроме того, построив автосервис, ваш брат нарушил, скорее всего, целевое назначение участка. При обращении в суд, скорее всего его заставят снести здание. Но лучше все таки попытаться договориться.