Работники военного детского сада без лицензии - кто мы и какие права у нас есть?
398₽ VIP

• г. Чита

Я работаю в военном детском саду, у сада нет лицензии. До 2015 года отпуск воспитателя был 42 дня, теперь объявили так нет лицензии отпуск воспитателя будет 28 дней как у обычных работников. Так мы не являемся педагогическими работниками. Тогда кто мы?

Ответы на вопрос (9):

Ст. 115 ТК РФ применяется тогда: "Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами."

Все верно, отпуск предоставляется Вам в общем порядке согласно ст.115, 122-123 ТК РФ, поскольку лицензия отсутствует.

Видимо , работники по трудовому договору (ст. 57 ТК РФ) с отпуском согласно Графика отпусков (ст. 123 ТК РФ) продолжительностью 28 дней

Руководствуйтесь и требуйте отпуск продолжительностью согласно условий трудового договора (ст.56 ТК РФ).

Не всем детским садам требуется лицензия. Если в детском саду отсутствую признаки образовательной деятельности,а только лишь-

ОКВЭД:85.32 — присмотр и уход за детьми

То в данном случае лицензия и не требуется.

Но в данном случае детский садик не имеет статуса ДОУ (дошкольного образовательного учреждения), вы не являетесь педагогическими работниками,вам не исчисляется льготный стаж и права на дополнительный отпуск как работники ДОУ, вы,к сожалению,не имеете.

---Лариса, ваши трудовые отношения. регулируются локальными (внутренними ) документами. Это Устав. Колдоговор. Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок. и иные НПА. а также ст. ст.129 ТК РФ. Ответить на ваш вопрос сможет Гострудинспекция. ознакомившись с локальными НПА. а также прокуратура. к ним и обращайтесь и тем более по статусу ДОУ.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Здравствуйте, Лариса!

Если данная организация не представляет себя как фирма по осуществления дошкольного образования, то лицензированию не подлежит. Соответсвенно, Вы не являетесь педагогическим работником, а сотрудником организации и на Вас распространяется правила ст.115 Трудового кодекса РФ, где гласит следующее: Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Удачи Вам!

вообще-то по классификатору вы отнесены к педработникам и договор с вами трудовой должен был заключаться соответствующий ТК РФ, вы же не являетесь служащими РА, то что нет лицензии не ваша вина и забота, вы можете требовать даже через суд свой полный отпуск, также можете пожаловаться военному прокурору на несоблюдение закона,и требовать заключения с вами надлежащего договора, на пенсию то вы пойдете как работник образования, администрация ведомственного садика обязана все привести в соответствие, иначе садик не может функционировать,полагаю это что-то слишком мутное,кто-то нагревает руки, при всем этом безобразии в многое теряете

Вы педагогические работники и такие действия не правомерны.

Вы вправе подать жалобу в Гос. инспекцию труда и прокуратуру, указав на ограничение работодателем прав, предусмотренных ТК РФ, что запрещено ст. 8 ТК РФ.

Продолжительность отпуска для ДОУ определена в 42 дня Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 (ред. от 23.06.2014) "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам"

Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.