Как получить гражданство для ребенка, переселившегося по программе, без оформления РВП посредством гражданки России?

• г. Когалым

Я гражданка России, получила гражданство по програме переселинея. У меня есть сын,9 лет, он тоже вписан в свидетельство переселенца и чтобы получить ему гражданство по программе нужно оформлять РВП, а можно ли получить его быстрее, без оформления РВП, а через меня (родителя) гражданке России.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос в том-какое у ребёнка гражданство,почему он не имеет гражданства РФ и где находится отец ребёнка?

При отсутствии РВП и ли ВНЖ- ребёнок может получить гражданство РФ по заявлению обоих родителей.

Без согласия отца ребёнок может приобрести гражданство РФ только при наличии РВП или ВНЖ