Отказ от приватизации квартиры - почему БТИ зарегистрировала договор без нашего согласия?

• г. Санкт-Петербург

17 января 1998 года была передана квартира по договору передачи имущества в собственность на семью из 4 человек (2 несовершеннолетних).

23 марта 1998 года договор зарегистрирован в БТИ.

Хотим отказаться от приватизации, тк регистрации в реестре нет. Собственниками не числимся.

Могло ли тогда БТИ регистрировать договор?

Ответы на вопрос (4):

до 98 года как раз в БТИ и была регистрация, так что вы собственник, только не там запрашиваете.в росреестре нет данной информации, тк движений после 98 года с кв не было

Согласно статье 9.1 ФЗ "О приватизации.." граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Поэтому Вы можете отказаться от данного жилого помещения, но оно уже приватизировано в любом случае.

но БТИ было вправе регистрировать договоры, которые сейчас признаются как приватизация ДО 1998 года.

у нас же договор в 1998 году!

Юристы Вам пояснили, что право собственности у Вас уже возникло, оно существует, даже если в Росреестре и нет сведений об этом. Ваш договор приватизации был зарегистрирован в БТИ. Именно так раньше регистрировалось право собственности. Если Вы хотите отказаться от приватизации только из-за того, что в Росреестре нет сведений о Ваших правах на квартиру, то это абсурдно. Получите кадастровый паспорт на квартиру и подайте его вместе с договором приватизации в Росреестр для внесения сведений в Единый государственный реестр прав. Если Вы хотите расприватизировать квартиру, то согласно ст.9.1 Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.