Распределение права собственности на две квартиры и продажа одной из них - применение п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ для исчисления НДФЛ
597₽ VIP

• г. Москва

В 2013 году приобретена квартира, которая в 2014 году была разделена на две квартиры, без изменения внешних границ, на каждую из которых зарегистрировано право собственности. Одна из указанных квартир сейчас продается. Возможно ли применение пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ в целях исчисления НДФЛ от продажи имущества?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).

Да, возможно это Ваше право выбирать вариант по ст. 220 НК РФ.

Да возможно, если стоимомсть продаваемого имущества будет не свыше 1 миллиона рублей. - ст. 220 НК

Все что свыше будет облагаться налогом 13 процентов.

На основании ст.220 НК РФ нужно будет платить налог с разницы между покупкой и продажей этой квартиры, если квартира в собственности менее 3 лет.

Если сумма данной квартиры при продаже менее 1 млн, то налог платить не нужно.

Если продается именно разделенная часть квартиры, то сумму покупки квартиры делите на 2 и вычетаете ее из сумму продажи данной квартиры, с этой суммы и будет высыитываться налог

При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, имущественный налоговый вычет между совладельцами пропорционален их доле.Это правило установлено п.1.пп.1 ст.220 НК РФ. То есть, распределять вычет нужно, если квартира продается. как единый объект. если же каждый совладелец продает самостоятельно свою долю, то распределение вычета пропорционально долям не требуется, даже если по одному договору и каждый получает имущественный вычет 1000 000 р.

Да пп.2 п. 2 ст. 220 нк рф применяется в данном случае, т.к. продается самостоятельный объект недвижимого имущества - квартира,

При определении налоговой базы таким образом, необходимо будет расчет расходов на приобретение квартиры делать с учетом того, что расходы были на квартиру до ее раздела на две и значит учесть можно только ту часть расходов, которая пропорциональна площади образованной квартиры.

ст. 220 п.2

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

5.

Здравствуйте!

На мой взгляд, Вы вправе воспользоваться льготой по уменьшению налогооблагаемой базы на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

По аналогии можно привести Письмо ФНС России от 07.06.2013 г. № ЕД-4-3/10440@

"О направлении информации", где разъясняется возможность уменьшения налогооблагаемой базы при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из них земельных участков.

ФНС России разъясняет, что согласно пунктам 1 и 2 статьи 11.5 Земельного кодекса при выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков, а земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах. При этом, при выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок.

Таким образом, образуемые при выделении земельные участки относятся к категории вновь образованных и не являются частями измененного земельного участка.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

На основании статьи 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В этой связи, для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц срок нахождения в собственности вновь образованного при выделе земельного участка следует исчислять с даты государственной регистрации прав на него в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Пунктом 1 статьи 11.5 Земельного кодекса и пунктом 2 статьи 252 Гражданского кодекса предусмотрено, что только участник долевой собственности вправе осуществить выдел своей доли из общего имущества.

Таким образом, поскольку выдел земельного участка возможен только в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности, сумма дохода, полученного от продажи выделенного земельного участка, может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение доли, которая в дальнейшем была выделена из земельного участка.

Уважаемый Василий.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Что из этого всего следует. Если Вы приобрели в 2013 г. квартиру, т.е. затратили соответствующие средства, то после раздела квартиры-появилась новая и затраты на её приобретение составили сумму, уплаченную в 2013 г.

Таким образом Вы имеете право уменьшить при продаже новой квартиры, которая входила составной частью в квартиру 2013 г., сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактических расходов при покупке кв. в 2013 г.