Распределение права собственности на две квартиры и продажа одной из них - применение п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ для исчисления НДФЛ
597₽ VIP

• г. Москва

В 2013 году приобретена квартира, которая в 2014 году была разделена на две квартиры, без изменения внешних границ, на каждую из которых зарегистрировано право собственности. Одна из указанных квартир сейчас продается. Возможно ли применение пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ в целях исчисления НДФЛ от продажи имущества?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно это Ваше право выбирать вариант по ст. 220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да возможно, если стоимомсть продаваемого имущества будет не свыше 1 миллиона рублей. - ст. 220 НК

Все что свыше будет облагаться налогом 13 процентов.

Спросить
Пожаловаться

На основании ст.220 НК РФ нужно будет платить налог с разницы между покупкой и продажей этой квартиры, если квартира в собственности менее 3 лет.

Если сумма данной квартиры при продаже менее 1 млн, то налог платить не нужно.

Если продается именно разделенная часть квартиры, то сумму покупки квартиры делите на 2 и вычетаете ее из сумму продажи данной квартиры, с этой суммы и будет высыитываться налог

Спросить
Пожаловаться

При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, имущественный налоговый вычет между совладельцами пропорционален их доле.Это правило установлено п.1.пп.1 ст.220 НК РФ. То есть, распределять вычет нужно, если квартира продается. как единый объект. если же каждый совладелец продает самостоятельно свою долю, то распределение вычета пропорционально долям не требуется, даже если по одному договору и каждый получает имущественный вычет 1000 000 р.

Спросить
Пожаловаться

Да пп.2 п. 2 ст. 220 нк рф применяется в данном случае, т.к. продается самостоятельный объект недвижимого имущества - квартира,

При определении налоговой базы таким образом, необходимо будет расчет расходов на приобретение квартиры делать с учетом того, что расходы были на квартиру до ее раздела на две и значит учесть можно только ту часть расходов, которая пропорциональна площади образованной квартиры.

ст. 220 п.2

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

5.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На мой взгляд, Вы вправе воспользоваться льготой по уменьшению налогооблагаемой базы на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

По аналогии можно привести Письмо ФНС России от 07.06.2013 г. № ЕД-4-3/10440@

"О направлении информации", где разъясняется возможность уменьшения налогооблагаемой базы при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из них земельных участков.

ФНС России разъясняет, что согласно пунктам 1 и 2 статьи 11.5 Земельного кодекса при выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков, а земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах. При этом, при выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок.

Таким образом, образуемые при выделении земельные участки относятся к категории вновь образованных и не являются частями измененного земельного участка.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

На основании статьи 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В этой связи, для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц срок нахождения в собственности вновь образованного при выделе земельного участка следует исчислять с даты государственной регистрации прав на него в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Пунктом 1 статьи 11.5 Земельного кодекса и пунктом 2 статьи 252 Гражданского кодекса предусмотрено, что только участник долевой собственности вправе осуществить выдел своей доли из общего имущества.

Таким образом, поскольку выдел земельного участка возможен только в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности, сумма дохода, полученного от продажи выделенного земельного участка, может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение доли, которая в дальнейшем была выделена из земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Василий.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Что из этого всего следует. Если Вы приобрели в 2013 г. квартиру, т.е. затратили соответствующие средства, то после раздела квартиры-появилась новая и затраты на её приобретение составили сумму, уплаченную в 2013 г.

Таким образом Вы имеете право уменьшить при продаже новой квартиры, которая входила составной частью в квартиру 2013 г., сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактических расходов при покупке кв. в 2013 г.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в 2011 году мной была приобретена квартира за 550 тыс. рублей. Был сделан частичный возврат НДФЛ за эту квартиру за 2011, 2012 годы в сумме 50 тыс. рублей. В 2013 году квартиры была продана за 500 тыс. рублей. Возможно ли сделать возврат остатка НДФЛ за 2013 год. Спасибо.

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Внучка несовершеннолетняя 4,5 года зарегистирована в моей квартире (квартира мне принадлежит по праву наследования и договора купли-продажи).

Зарегистрирована внучка была с отцом (моим сыном летом 2015 года), родители внучки летом 2016 года развелись и летом 2017 года мой сын, отец внучки погиб.

Сейчас внучка зарегистрирована в квартире одна. В квартиру не вселялась, с весны 2015 года живет с мамой. У мамы в собственности 1\2 трехкомнатной квартиры. В спорной квартире никто не живет. Я живу в другой квартире. Оплачивать за две квартиры нет возможности и смысла. Я хочу квартиру продать.

Купили квартиру в 2015, продали в 2018 году. Квартира была менее трех лет в собственности. Воспользовались налоговым вычетом в размере 55900, квартиру приобретали за 1,3 млн., т.е. максимальный вычет по ней 169 000. Можно ли вернуть с этой квартиры ндфл за 2017, 2018, 2019 года?

В 2012 году купил квартиру за 1500000 рублей в ипотеку.

В 2014 году выплатил ипотеку, подал 3-НДФЛ за 2012 и 2013 года.

Вычет с квартиры полностью вернули, а с процентов вернули вычета за 2012 и 2013 года.

В конце 2014 года, купил еще одну квартиру, правда по ДДУ, за 4000000, в ипотеку и тоже в 2014 году по ней были проценты.

В 2015 году квариру достроят, ключи дадут, акт приема предачи и в 2016 году смогу подать 3-НДФЛ за 2015 год с оставшихся 500000 по этой квартире и по процентам за 2015 год.

Н овот непонятки с 2014 годом, можно ли составить 3-НДФЛ за 2014 год по процентам за обе эти квартиры, если да то как, в налоговых бланках не нашел такой возможности?

Мною в 2013 году была приобретена квартира в ипотеку, далее был зарегистрирован брак в 2014 году, в 2016 году погасил ипотеку. Сейчас квартиру продаём, нужно ли с супруги нотариально заверенное согласие на продажу этой квартиры? Или достаточно Ее присутствия на сделке.

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор мены на квартиру от 1996 года, по договору мены квартира в собственности. Свидетельство на собственность квартиры получено в 2012 году. При продаже квартиры в 2014 году надо будет платить НДФЛ с продажи?

В 2012 по договору паенакопления с ЖСК приобретена квартира в строящемся доме.

Пай в полном объеме выплачен в 2012 г. В 2014 году по акту приема-передачи квартира передана пайшику. В 2014 году решением суда, вступившим в законную силу, признано право собственности пайщика на данную квартиру.

Получение Свидетельства о праве собственности в регпалате будет получено в январе 2015 года.

Вопрос: С какого момента предоставляется имущественный вычет по НДФЛ при приобретении квартиры: в 2015 году при подаче декларации 3-НДФЛ за 2014 год на основании документов, подтверждающих полную выплату пая, акта приема-передачи квартиры и решения суда, вступившего в законную силу?

Или в 2016 году при подаче декларации 3-НДФЛ за 2014 год на основании вышеперечисленных документов и Свидетельства о праве собственности на квартиру?

По налоговому вычету при покупке квартиры. Квартира была приобретена в ипотеку в 211 году, по предварительному договору купли-продажи. Ипотека была закрыта в 2012 г.

В сентябре 2013 г. по суду получено право на регистрацию собственности. В апреле 2014 собственность зарегистрирована в регпалате. Вопрос, за какой год мне оформлять справку 2 НДФЛ на вычет и писать 3 НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение