Как усыновить ребенка своей супруги - все что нужно знать
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с супругой год назад поженились, а вместе уже два с половиной года. У нас двое детей, мальчики, одному 3 годика, а второму 8 месяцев. Первый ребёнок зарегестрирован только на супругу, и я хочу его усыновить. Хотелось бы узнать как проще и быстрее это сделать, и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (5):

Алексей! Вам не надо усыновлять ,надо установить отцовство через ЗАГС.Это не сложно, В ЗАГСЕ вам скажут какие документы нужны.Усыновление-процесс сложный и только через суд.Удачи

Уважаемый Алексей, думаю, что эта статья Семейного кодекса РФ ответит на Ваш вопрос.

Если я Вас правильно понял, то Ваша жена мать-одиночка.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

С уважением,

Алексей, только усыновление, ведь это же не Ваш ребенок, как можно понять из описанного Вами (вместе 2,5 года, а мальчику 3 года). Желаю удачи.

С уважением,

Алексей! Если даже ребенок не ваш, но вы хотите установиь свое отцовство,НИКТО в ЗАГСЕ не будет вас об этом спршивать и пытать :ваш он или нет.Это ваше ПРАВО признать себя отцом ребенка. Тем более, что вы пишете:У нас двое детей.Пройдите мучительный путь усыновления через суд и потом вспомните мой совет.Удачи

Алексей, я бы всетаки остановился на усыновлении, пусть это даже и трудоемкий процесс, но................. отменить усыновление гораздо тяжелее, чем оспорить отцовство! Представьте, если вдруг появится биологический отец ребенка, то он по своему заявлению запросто сможет оспорить Ваше отцовство, а вот отменить усыновление врядли. Желаю Вам удачи.

С уважением,