Если регистрировать его у нотариуса, то какие документы для этого необходимы?

• г. Новосибирск

У нас 2-х ком. квартира в долевой собственности:

по одной третьей у каждого (я, жена, несовершеннолетний сын).

Мы хотим сдать в наем одну комнату. Достаточно ли заключить письменно договор найма с будующими квартирантами,

не регистрируя его у нотариуса? Будет ли он иметь юридическую силу? Если регистрировать его у нотариуса, то какие документы для этого необходимы? Спасибо за ответ.

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Достаточно составить договор найма жилого помещения в простой письменной форме, без удостоверения его нотариусом. Такой договор будет полностью соответствовать действующему законодательству.

Однако, хочу обратить Ваше внимание, что у Вас часть имущества принадлежит несовершеннолетнему, таким образом, в соответствии с п.2 ст.37 ГК РФ Вы не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать такого рода сделку.

Т.к. в рез-те заключения договора найма могут быть нарушены права несовершеннолетнего.

Удачи!