Эту цифра-1295 р-взята из расчета прожиточного минимума Комитетом по соцзащите в декабре 2001 г. Ребенок родился в июле 2002 г.

• г. Санкт-Петербург

Из ответов на вопросы 60585 и 60466 мне осталось неясным, верно ли органы соцзащиты начислили на детскую карту единовременное и ежемесячное компенсационное пособие по Закону Санкт-Петербурга в размере 1295 руб*5=6475 руб и 1295 руб ежемесячно, где 1295 руб-прожиточный минимум на детей в возрасте до 6 лет по Санкт-Петербургу. Эту цифра-1295 р-взята из расчета прожиточного минимума Комитетом по соцзащите в декабре 2001 г. Ребенок родился в июле 2002 г. Если расчет неверен, что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! Расчёт с позиции органов соцзащиты СПб. верен, поскольку согласно ПРИКАЗУ Комитета по труду и социальной защите населения Администрации Санкт-Петербурга от 29.03.2002 № 64 "О ПРИМЕНЕНИИ ЗНАЧЕНИЙ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" отделам социальной защиты населения территориальных управлений административных районов Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургскому государственному учреждению "Городской центр по начислению и выплате пенсий и пособий" в феврале 2002 года и последующие месяцы при определении права на получение государственного пособия гражданам, имеющим детей, финансируемого из федерального бюджета, а также при определении сумм компенсаций в связи с рождением ребенка и уходом за ним предписано применять значения прожиточных минимумов на душу населения в Санкт-Петербурге в декабре 2001 года. Прожиточный минимум в декабре 2001г.для детей в возрасте от 0 до 6 лет составил 1295,2 руб. Единовременная выплата назначается на основании заявления, поданного в письменной форме в орган социальной защиты населения по месту жительства обратившегося. Размер составит: 1295,2 руб.х 5= 6476руб. Как я уже Вам ранее разъясняла в соответствии со ст.12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 25.07.2002) "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" (принят ГД ФС РФ 26.04.1995) единовременное пособие должно выплачиваться в размере 4 500 рублей, что меньше, чем в соответствии с ЗАКОНОМ Санкт-Петербурга от 25.12.2000 № 685-78 (ред. от 07.06.2002) "О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЖИТЕЛЯМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА И УХОДОМ ЗА НИМ" (принят ЗС СПб 13.12.2000) в соответствии с которым РАСПОРЯЖЕНИЕМ Администрации Санкт-Петербурга от 12.11.2001 № 1153-ра "О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ЖИТЕЛЯМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА И УХОДОМ ЗА НИМ" утверждён «Порядок назначения и выплаты компенсационных выплат жителям Санкт-Петербурга в связи с рождением ребенка и уходом за ним». Вас, видимо, интересует почему ПРИКАЗ Комитета по труду и социальной защите населения Администрации Санкт-Петербурга от 29.03.2002 № 64 "О ПРИМЕНЕНИИ ЗНАЧЕНИЙ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" вступает в противоречие с п.2.2."ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ЖИТЕЛЯМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА И УХОДОМ ЗА НИМ", согласно которому единовременная выплата назначается в размере пятикратного прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет, рассчитанного в установленном порядке на месяц, предшествующий месяцу рождения ребенка, а не на декабрь 2001г., как установил приказ, который названному Закону СПб. не соответствует. Объяснение типа "нет денег" не позволяет названному Комитету нарушать закон СПб. и распоряжение Администрации СПБ. Вы имеете право требовать через суд признания названного приказа не соответствующим Закону СПб. и распоряжению Администрации СПб.