Он удерживает мою машину, которая моя соственность, что я могу сделать?

• г. Москва

Мой отец являеться владельцем дома в котором я, моя мама и мой сын проживаем: угрожает нам высилением, что мы можем сделать и какое он имеет на это право в доме прописана только моя мама, которая в браке с мои отцом больше 27 лет.

+ он удерживает мою машину, которая моя соственность, что я могу сделать?

Ответы на вопрос (3):

Как собственник, отец может выселить всех лиц, которые не зарегистрированы по месту жительства и не являются членами его семьи (общее хозяйство, расходы и т.п.). Поэтому Вас и сына он может выселить, в том числе и в судебном порядке. Что касается Вашей матери, то вначале ему придется расторгнуть брак. Кроме того, суд может обязать его обеспечить Вашу мать жильем либо сохранить за ней право пользования домом на длительный срок. Что означает "удердивает машину"? Это самоуправство, в связи с чем Вы вправе обратиться в органы милиции для привлечения его к уголовной ответственности, а также истребовать автомобиль из его незаконного владения, взыскав с него при этом и судебные издержки (в том числе расходы на услуги представителя в суде). Удачи.

Наталья, не расстраивайтесь. Видимо отношения с отцом осложнились. Если брак зарегистрирован, не расторгнут, то Ваша мама имеет право проживать в этом доме. В целом Вы как дочь, вселенная установленным порядком, также можете проживать вместе с ребенком, но здесь вопрос чуть сложнее. Для того, чтобы ответить конкретнее нужно знать все обстоятельства дела. Кстати, дом как появился у отца в собственности? Приобрели родители или был у него до регистрации брака?

Машину естественно он не может удерживать.

С уважением.

Уважаемая Наталья,

ваш отец, как собственник жилого помещения имеет право на выселение только бывших членов семьи. Это регламентирует ст. 31 ЖК. Относительно транспортного средства можете обратиться в милицию с заявлением. Если ситуация не измениться, в суд. С уважением.