Как правильно оформить право собственности и продажу доли в квартире без проблем

• г. Москва

Как правильно оформить право собственности, чтобы впоследствии долю в квартире можно было без проблем продать?

На данный момент есть свидетельство о собственности на жилище (оформленное в 1993 г. ) и договор передачи, в которое вписаны (собственность общая без определения долей) вписаны 4 человека.

Правильно ли я понимаю, что нужно

1. Оформить соглашение в целях прекращения права общей совместной собственности сособственников в квартире и перераспределить по 1/4 доли в праве общей собственности. У нотариуса или в простой письменной форме.

2. после этого будет получено свидетельство о гос регистрации права, вид права общая долевая собственность, доля в праве 1/ 4. Смогу ли я потом на основании этого свидетельства сдать, продать свою часть квартиры или нужно параллельно оформить договор о порядке пользования квартирой, где будет прописано, какой конкретно комнатой в квартире я смогу пользоваться исходя из площади 1/ 4 квартиры и на основании этих двух документов уже спокойно провадать, сдавать ит.д. ?

3. Насколько я знаю, то долю в квартире продать можно, только с согласия сособственников и они имеют право преимущественной покупки. Если согласия нет, то и продать нельзя. Сособственники не собираются ее выкупать. Сдать в наем можно тоже только с согласия сособственников.

Или при подписании соглашения нужно сразу указывать, что право общей совместной собственности прекращается и возникает право собственности на 1/4 доли в квартире?

Совсем запуталась, помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

1. Определите доли по соглашению

2. Сдать часть не сможете, т.к. сдается жилое помещение, а не его часть. Пользование жильем - согласия долевых собственников, а при отсутствии - в порядке, установленном судом (ст. 247 ГК РФ).

3. Нужно не согласие, а предложение им купить. Продать свою долю сможете в порядке, установленном ст. 250 ГК РФ

1. Достаточно соглашения, составленного юристом, нотариальное удостоверение не требуется. Если согласие не достигнуто между всеми, то придется обращаться в суд.

2. Определение порядка пользования никак Вам не поможет, так как этот порядок будет распространяться на Вас и остальных собственников, а при смене собственника в случае продажи он уже не будет действовать. А также, это не даст Вам права сдавать в наем жилое помещение без согласия всех, так как не прекратит режима общей долевой собственности.

3. Закон не требует никакого согласие или отказа. Необходимо лишь уведомить о продаже, если не купят или не ответят в течении месяца, то можно продать любому лицу, но за цену не ниже предложенного.

Рекомендую поручить оформление соглашения юристу, так как многие моменты Вы неверно понимаете.

Могу помочь, звоните.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!