Отказ в статусе многодетной семьи из-за прописки детей - правомерность действий органов соцзащиты

• г. Липецк

Я являюсь матерью троих детей. Нам отказали в статусе многодетной семьи. Я замужем второй раз. Старший сын (11 лет) от первого брака прописан и проживает с папой (есть решение суда) в соседнем городе. Двое других детей прописаны со мной и вторым мужем. Родительских прав я не лишалась. С сыном часто общаюсь, помогаю материально, алименты плачу добровольно. Органы соц. защиты отказали нам в получении удостоверения многодетной семьи, на основании того, что все дети должны быть прописаны со мной. Правомерны ли их действия? Разве я на этом основании перестаю быть матерью троих детей?

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.