Ветераны Великой Отечественной Войны живут в нищете - имеют ли они право на получение жилья от государства?

• г. Москва

Мой дедушка входит в категорию лиц, награждённых орденом и медалью СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной Войны. Бабушка имеет справку в том, что она действительно работала в годы войны в период с 1.01.1944 по 9.05.1945 гг. Правильно ли я понимаю что они являются участниками, ветеранами, ВОВ? А, значит, имеют полное право на получение жилья от государства? Сейчас они проживают в селе, в ветхом доме площадью 44 кв.м., в котором нет даже канализации. Воду приходится носить с колонки до которой нужно идти минут 15. В доме прописаны 3 человека. Хочется помочь им. Если они действительно имеют такое право, то что нужно для этого сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, ветеранами ВОВ они не являются.

Пусть обращаются в местную администрацию заявлением о предоставлении жилой площади.

а как же ФЗ "О ветеранах":

ст. 2

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

?