Отказ командира полка в заключении третьего контракта - влияние беременности на ситуацию и возможность обоснованного отказа

• г. Горно-Алтайск

Мне 26 лет, я прохожу военную службу по контракту в Таджикистане с 2002 года. "Горячая точка", льготное исчисление срока службы 1 месяц к 3. 2 августа текущего года у меня истекает срок второго контракта и я намерена заключить третий. Командир полка отказывается заключать со мной контракт, ничем не обосновывая свой отказ. Я беременна, срок беременности 1,5-2 месяца. Командиру о моей беременности неизвестно, во всяком случае пока. Имеет ли право он не заключать со мной очередной (третий) контракт сроком на 3 года при условии, что за 6 лет службы ко мне не было применено ни одного взыскания? И как повлияет известие о моей беременности на ситуацию с заключением контракта? Заранее спасибо. С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 10 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. указом президента РФ № 1237 от 1999 г.) (далее Положение) военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом (мой комментарий: ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - основания для увольнения), а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Для сведения: решение заключить новый контракт или отказать в его заключении соответствующий командир должен принять за 3 месяца до окончания срока предыдущего контракта.

Сам по себе факт беременности на заключение нового контракта не влияет, главное, чтобы по состоянию здоровья военнослужащий, заключающий контракт был годен к военной службе или годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Удачи!

Уважаемая Анастасия!

Вопрос такой - писали ли вы рапорт на заключение нового контракта, если он был написан, то командир не имеет права не заключать его с вами. Обращаю внимание на то, что военнослужащий, не изъявивший желания до окончания срока контракта заключить новый контракт, представляется к увольнению с военной службы (п.11 ст.9 Положения о порядке прохождения военной службы).

Если есть вопросы, обращайтесь.

С уважением,

Ковалев Дмитрий Вадимович