Ели да, то куда мне нужно обратиться и какие документы нужны?

• г. Ростов-на-Дону

Моя мать приватизировала квартиру в 1993 году, и является единственным собственником данной квартиры. Нанимателем моя мать была с 1979 года. Я родилась в 1985 году и была прописана в данной квартире с 2002 года, когда получила паспорт (по данным из поквартирной карточки). Где я была прописана до 18-ти лет данных нет. В настоящее время моя мать продает квартиру без моего солласия и вписывать в купленную взамен этой квартиру меня не собирается. Подскажите, могу ли я претендовать на часть квартиры которую она продает. Ведь когда была приватизированна данная квартира я была несовершеннолетней. Ели да, то куда мне нужно обратиться и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Несмотря на то, что данных о Вашей регистрации до 2002 года нет, предполагаю, что Вы в 1993 году проживали в этой квартире. Значит, имели право участвовать в приватизации. В этом случае Вы сохраняете пожизненное право пользования данным жилым помещением. Продать такую квартиру практически невозможно, так как её никто не купит: Вас выселить невозможно.

Вместе с тем, если и Вы заинтересованы в продаже квартиры и получения како-то части денег - Вам необходимо договориться с матерью. Другого выхода нет ни у вас, ни у Вашей матери (кроме как отказаться от продажи).

Если договориться удастся, и нужна будет юридическая помощь (а сделки с недвижимостью дело серьёзное) - обращайтесь: http://www.don-advokat.ru/

Желаю удачи!