Возможно ли сделать пристройку на крыше обычного дома при отсутствии технического этажа для жильцов последнего этажа?

• г. Москва

Я живу в Москве в 9-ти этажном панельном доме на последнем 9 этаже, где нет технического этажа.

Во многих современных элитных районах, практикуют частную территорию на крышах.

Так как я живу на последнем этаже, могу ли сделать пристройку на крыше, с выходом из квартиры, в обычном доме?

Ответы на вопрос (1):

Белла Сергеевна, все что находится за пределами вашей квартиры - это общая собственность всех собственников квартир в этом многоквартирном доме, поэтому распоряжение ею возможно в первую очередь только с согласия всех собственников. Кроме этого, если Вы хотите внести какие-то изменения в планировку жилого дома, для этого необходимо составить проект перепланировки и согласовать его во всех инстанциях (местная администрация, Госпожнадзор, Роспотребнадзор, жилищная инспекция и т.д.)

Удачи!