Спор о статусе 1/2 доли жилого дома при заключении договора купли-продажи с помощью жилищного сертификата
398₽ VIP

• г. Майкоп

Заключили договор купли-продажи 1/2 доли жилого дома с выплатой средств по жилищному сертификату, выданному минфином Республики Адыгея, в договоре прописали из чего состоит 1/2 доля жилого дома: часть дома, площадью..., с указанием всех жилых помещений, обозначенных номерами и литерами на поэтажном плане всего домовладения, таким образом определили порядок пользования между сторонами договора... в отделе по строительству наши документы забраковали, ссылаясь а то, что 1/2 доля жилого дома не может быть признана жилым помещением... считаю это незаконным и собираюсь обращаться в правовой отдел минстроя россии, хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу? С уваженим, Саида Алибедова.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

договор купли-продажи 1/2 доли жилого дома с выплатой средств по жилищному сертификату вполне законно

Вы можете обратиться с заявлением в Суд и обжаловать. 1/2 доля жилого дома вполне может быть признана жилым помещением.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Добрый день!

Если у Вас в собственности только 1/2 доли в праве собственности на жилой дом, то правовой отдел прав. так как для того чтобы признать жилым помещением, необходимо выделить долю в натуре в судебном порядке. Обращайтесь с иском в суд согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.

в отделе по строительству наши документы забраковали, ссылаясь а то, что 1/2 доля жилого дома не может быть признана жилым помещением.

---уважаемая САИДА, отказ в выплате за счёт средств федерального бюджета. ЗАКОНЕН и ПРАВОМЕРЕН. т.к. в данном случае. вы пытаетесь приобрести ДОЛЮ в квартире. что законом. не предусмотрено..вы не пишите кто вы и на каком основании получили субсидию. НО приобретение доли. не предусмотрено никаким законом.

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД МАЙКОП" ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 июля 2008 г. N 325

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

СРЕДСТВ ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ

РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА, СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО

БЮДЖЕТА, СРЕДСТВ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД МАЙКОП",

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 декабря 2009 года N 229

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ, ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В 2009 ГОДУ

Указание этих сведений в договоре купли-продажи правомерно, т.к. в силу ст. 421 гк рф стороны свободы в формировании условий договора, а в силу ст. 432 гк рф предмет договора - существенное условие и определение в договоре этих помещений есть определение предмета договора.

Другой вопрос, что в ЕГРП будет указана только доля в праве без перечисления помещений. Но это не мешает сторонам указать помещения в договоре, определив порядок пользования.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2013 года N 765

Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, порядка присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер, форм свидетельства о государственной регистрации права и специальной регистрационной надписи на документах, требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав и специальной регистрационной надписи, а также требований к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме

IV. Заполнение подраздела II

37. Подраздел II Единого государственного реестра прав содержит записи о праве собственности и об иных вещных правах на основании сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах, о существенных и иных условиях сделки об отчуждении (запись II-1), о подлежащих государственной регистрации сделках об отчуждении объектов недвижимого имущества в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации таких сделок (запись II-2) (приложение N 2).

38. В записи подраздела II-1 Единого государственного реестра прав указывается вид зарегистрированного вещного права - права собственности, права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования, права хозяйственного ведения, права оперативного управления, права ограниченного пользования чужим земельным участком, иным объектом недвижимого имущества (сервитут), а именно: слова "собственность", "пожизненное наследуемое владение", "постоянное (бессрочное) пользование", "хозяйственное ведение", "оперативное управление", "сервитут", соответственно.

Если объект принадлежит нескольким лицам на праве общей долевой или общей совместной собственности, соответственно, указываются слова "общая долевая собственность" или "общая совместная собственность".

В записи подраздела II-1 Единого государственного реестра прав также указывается форма собственности (частная; государственная федеральная; государственная субъекта Российской Федерации, далее - наименование субъекта Российской Федерации; муниципальная, далее - наименование муниципального образования).

39. Если объект находится в общей долевой собственности, в записи подраздела II-1 Единого государственного реестра прав указывается размер доли в праве.

Доля в праве указывается в виде правильной простой дроби. При государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, возникшего до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" , допускается указание размера доли в праве в гектарах или балло-гектарах на основании сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах.

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3018; 2003, N 28, ст.2882; 2004, N 27, ст.2711; N 41, ст.3993; N 52, ст.5276; 2005, N 10, ст.758; N 30, ст.3098; 2007, N 7, ст.832; 2008, N 20, ст.2251; N 49, ст.5748; 2009, N 1, ст.5; N 19, ст.2283; 2011, N 1, ст.32, 47; 2012, N 26, ст.3446; N 27, ст.3587; 2013, N 23, ст.2866; N 49, ст.6328.

Ст. 16 ЖК РФ указывает:

"К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната".

У Вас в документах ЧАСТЬ ЖИЛОГО ДОМА.

Вы правы.

На эту статью и укажите местным буквоедам.

Может, жаловаться не придётся (поймут смысл русских букв и слов в Жилищном кодексе РФ).