Как я могу взыскать задолженность которая на сегодня составляет примерно 150 тысяч рублей?

• г. Самара

После развода в 2003 г. я подала на алименты. Должник скрывался 4 года задолженность росла. Сейчас он выплачивает в 2 раза меньше назначенной ему суммы, и грозится что перестанет вообще выплачивать так не любит трудится. Суд.пристав говорит что взыскивать задолженность бесполезно, она так и будет числится за ним и копится. Как я могу взыскать задолженность которая на сегодня составляет примерно 150 тысяч рублей? Я одна и мне нужно растить совместного с должником пятилетнего ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, добрый день!

ФЗ "Об исполнительном производстве" в отношении должников ужесточился. Приставам даны более обширные полномочия. Поэтому то, что говорит пристав - не обращайте внимания и боритесь до конца.

Если должник не работает, то пристав должен посчитать задолженность по алиментам исходя из того, что он безработный.

БОлее того, если не хватает денежных средств, то взыскание обращается на имущество должника - квартира, машина, на все, что находится в квартире.

Кроме этого, если должник является безработным, пристав должен уведомить его, что он обязан в кратчайшие сроки устроиться на работу.

Юлия, пишите заявления, сдавайте их в канцелярию.

Будьте порасторопней.

Если пристав не хочет выполнять свои должностные обязанности , обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Если и это не поможет - в суд.