Вопрос о льготных годов машиниста аммиачно холодильной установки с 14-летним стажем, включая 4 года работы в должности старшего машиниста.

• г. Барнаул

Я машинист аммиачно холодильной установки стаж работы 14 лет 4 года в трудовой записаны как старший машинист но обязанности не менялись, будут ли эти годы защитаны как льготные?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия в связи с особыми условиями труда в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" назначается за работу с вредными условиями труда, согласно Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков, производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающее право на льготное пенсионное обеспечение".

В соответствие со Списком N 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, занятость в должности машиниста холодильных установок, обслуживающего аммиачно-холодильные установки в промышленности и на транспорте, дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

мужчинам - по достижении возраста 55 лет, женщинам - по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.