Последствия пожара - как избежать повторных требований на возмещение ущерба?

• г. Иркутск

После пожара в нашей комнате пострадало ещё две семьи. Было заведено уголовное дело по статья 168 часть 2. Потерпевшие требуют немедленно с ними рассчитаться. Можем ли мы рассчитаться с ними и не получится ли так, что после получения денег и закрытия уголовного дела они подадут гражданский иск на возмещение материального и морального вреда, а суд удовлетворит их просьбу и нам второй раз придется платить. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Составьте соглашение о возмещении вреда (ст. 421, 1064 ГК РФ)