Можно ли ожидать призыва в армию, если неслужил и предлагают пройти медицинскую комиссию и сдать анализы в военкомате?

• г. Санкт-Петербург

Мне 27 лет и 6 мес, не служил. Повесток не получал и не расписывался. По приходу в военкомат предлагают сдать анализы и пройти мед комиссию, затем собрание людей должно решить, что мне выдать справку или военный. Можно смело проходить то, что они говорят, либо стоит опасаться, что могут забрать в армию. Преписное в военкомате. 16,02, там был. говорят, что нужно приехать к ним в апреле и пройти комиссию. Не заберут ли меня в апреле в армию. И почему они сейчас не могут выдать мне эту справку.

Ответы на вопрос (1):

Вас не призовут, ибо 27 лет.

Медкомиссию проходить надо, чтобы определили категорию годности.

В апреле призывная комиссия вынесет заключение, что вы не служили не имея на то законных оснований и выдадут справку взамен военного билета, после вынесения заключения.

Призывная комиссия начнет свою работу с 1 апреля.