Вопросы удержания алиментов в пользу иждивенца, который начал учиться в МГУ

• г. Москва

В августе моему сыну исполнилась 18 лет, в сентябре он начал учиться в МГУ (дневная форма обучения). Должны ли удерживаться алименты в его пользу, он ведь по прежнему остается иждевенцем? Если - да,,, какие документы я должна предоставить в бухгалтерию места работы его отца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Таня!

Согласно ст.80 Семейного Кодекса родители обязаны содержать своих

несовершеннолетних детей. Совершеннолетие детей наступает по достижении

ими возраста 18 лет (ст.21 Гражанского Кодекса).

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных (инвалидов) совершеннолетних

детей, нуждающихся в помощи (ст.85 СК).

Таким образом, если Ваш ребенок не является нетрудоспособным, то

обязанность содержать его (в т.ч. и обязанность по выплате алиментов)

прекратилась при достижении им 18 лет.

С уважением,