Сформулированный заголовок:\nВопрос о принятии заявления на судебный приказ по задолженности бывшей компании без подписанной справки о сумме

• г. Москва

Планирую подать заявление на судебный приказ на свою бывшую компанию (уволился 3 недели назад, расчет не получил). У меня есть нет подписанной справки о сумме задолженности компании передо мной. Все остальные докум, включая 2-НДФЛ есть. Бухг-я подписанную справку давать не хочет. Но сумма определена и оспорению не подлежит. Примет ли судья заявление без подписанной справки о сумме задолженности компании передо мной?

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что не примет.

Подавайте исковое заявление в районный суд.

Здравствуйте!Заявление Ваше примут.Суд сам сделает запрос от работодателя о сумме задолженности.

Суд сам ничего кроме непосредственно судебного разбирательства делать не будет.

Обязанность доказывания лежит на участниках процесса.

Вы в исковых требованиях заявите фактическую сумму задолженности, с учётом срока просрочки(пеня)+ моральный ущерб (нужно обосновать) сделав расчет самостоятельно. А работодатель пусть попробует ее оспорить.

Параллельно с исковым заявлением обратитесь к работодателю письменно с требованием погасить задолженность по заработной плате. Пригодится в суде. Не своевременная выплата при увольнении - серьёзное нарушение ТК. В суде можно заявить ходатайство о вынесении частного определения по этому факту с просьбой провести проверку прокуратурой соблюдение норм ТК на Вашем прежнем месте работы.

Удачи.