Права и обязанности несовершеннолетних - Вопросы касательно школьника (16 лет) и его требования к родителям

• г. Санкт-Петербург

Интересует пара вопросов, касательно сестры (16 лет).

1) Входит ли в обязанности школьника выполнение домашнего задания? (-Я не обязана выполнять домашнее задание, и учителя ничего не скажут из-за этого. И вообще, если я не хочу учится, то и не буду.)

2) Имеет ли право 16 летний ставить условия или же указывать родителям что им делать?

(-Я буду спать тут (родительская), а ты иди спи на диване (в гостиной)

- У тебя есть своя комната, куда купили кровать за 35 тыс. р. + гардероб.-Я не буду там спать, я хочу спать тут, а ты уходи)

3) Имеет ли родитель требовать от ребенка выполнение банальных домашних обязанностей?

А. убирать тарелку после еды (объедки в мусор, сполоснуть и в посудомойку) б. убирать после использования вещи на место в. пылесосить и убирать пыль и мусор (хотя бы в своей комнате) г. убрать туалет за кошкой, налить ей еды, поиграть с ней хотя бы 5 минут (кошку кстати, ей подарили на НГ, так как сильно просила, и так умоляла, и говорила что вещи будет убирать и туалет и играть) (а сейчас

- не буду я ничего делать, она мне не нужна

- верните ее (прошло то месяца 2)) д. постирать белье и развесить (свое хотя бы, а не бросать в ванну, где лежит несколько суток)

4) Имеет ли несовершеннолетняя требовать, чтоб ей покупали любые вещи и при этом еще ссылаться, что мы ей их обязаны покупать.

И много другого, и во всем ссылается на некие права и законы, но при этом не хочет показывать в интернете страницу-наберите сами

5) Имеет ли родитель забирать на время телефон (ноутбук, айпад) и требовать хотя бы выполнение некоторых бытовых вещей?

Правда есть такие права у несовершеннолетних, где они имеют право ставить родителям условия, требовать любую вещь и иметь вседозволенность?

Прошу ответить по каждому пункту, а так же желательно ссылки на параграфы и сами правила и обязанности несовершеннолетних.

Заранее благодарствую.

Ответы на вопрос (1):

Семейный Кодекс РФ: Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Рекомендую Вам обратиться к школьному либо иному другому психологу,