Проблемы при прохождении медкомиссии - врач оскорбил и вымогал взятку, как правильно действовать?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Будьте добры, подскажите как быть! В прошлом году проходила платную медкомиссию для устройства на работу, прошла всё и всех оставался только нарколог, никогда до этого у него не была, оплатила справку и тест на наркотики 1500 р., пошла проходить, при осмотре 1 й тест на наркотики показал что я употребляла марехуанну так сказал доктор, я в шоке никогда в жизни не имела никаких вредных привычек, пол жизни занималась спортом и такое, попробовала сразу 2 й тест и доктор ухмыляясь сказал тоже самое и когда я попросила показать мне эти тесты и хотела их сфотографировать, врач сказал что ничего мне довать не будет что он их растворил в растворе... я с криком и в шоке просто ушла, он хотел взятки. На следующий день прошла тест в другой поликлинике другого района было всё в порядке... спустя 8 месяцев нужно пройти опять комиссию и справку теперь нужно взять именно с моего района и этого диспанцера, пришла там те же врачи записали меня как наркоманку и припятствуют получению справки, из за чего я страдаю на работе, как мне быть и имел ли врач право не показывать мне тест?

Ответы на вопрос (6):

На учет, вас должны поставить только после вашего информированного добровольного согласия, согласно -ст.31 ФЗ 5487-1.А действия наркологов по принудительной постановке на учет не законны и противоречат Конституции. В данном случае обжалуйте данное решение врачей в судебном порядке.

Здравствуйте! Вы имеете полное право на ознакомление с результатами обследования. В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. Одним из элементов права пациента на информацию является его право на получение медицинской документации.

Лилия Олеговна, добрый день!

В соответствии со ст.22 закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи

Вы вправе обратиться в прокуратуру, а также в департамент здравоохранения своего субъекта с жалобой на действия врача.

Это лучший ответ

Вам необходимо, обратиться с жалобой на действия врача на имя главного врача, указав, что не понимают сложившейся ситуации и просите принять меры, пригрозите судом, взысканием убытков, морального вреда и прочее, укажите, в вашем заявлении срок ответа на ваше заявление. если в указанный срок, главный врач не предпримет действий, по признаю действий врача незаконными, Вам только обращаться в суд с требованиями к ГБУЗ об оспаривании действия в части постановки на учет у врача- нарколога. Обращение в суд будет самым действенным и самым верным способом защиты ваших прав. Срок на обращение - 3 месяца когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав и интересов, так что не пропустите срок.

Согласно ст. 254 ГПК РФ, гражданин вправе оспорить в суде действие должностного лица, если считает, что нарушены его права и свободы.

Лилия Олеговна, по указанному факту обращайтесь в прокуратуру. . В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1