Отчет о продаже земельного участка - какова моя ответственность без налоговой декларации?

• г. Владивосток

В 2014 году по просьбе бывшего супруга помочь, я стала стороной по договору купли-продажи земельного участка.

Договор был заключен по решению суда, где я тоже формально проходила истцом по иску о понуждении к заключению договора.

Почти сразу после покупки участка на мое имя (по доверенности на имя б.м.), он был продан.

В феврале 2015 мне пришло письмо из налоговой инспекции с требованием подать налоговую декларацию в связи с отчуждением участка или письменные пояснения.

Могу ли я написать пояснения в налоговую (без предоставления декларации) с описанием этих событий?

Сведений об участке, суммах, датах у меня нет.

Моя помощь к улучшению отношений не привела, а как раз наоборот. На данный момент я не хочу иметь никакого отношения к этому участку вообще.

Фактически я, наверно, подставное лицо. Какова моя ответственность в данном случае при подаче подобных объяснений?

Ответы на вопрос (1):

Подать - можете, только от обязанности уплатить налог, если он причитается - это не освобождает.

Уплатить налог, после совершения налогового вычета.