Возможность подачи совместного иска о моральном вреде и порядок оплаты госпошлины

• г. Омск

При подаче иска о моральном вреде может быть несколько истцов (истцы-муж и жена) в одном заявлении? Или каждый из них должен подавать отдельный иск и оплачивать по отдельности госпошлину? Иск о моральном вреде подается в мировой суд? или в какой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Подавайте отдельный иск. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.