ИП потерял налоговые платежи из-за ошибки в платежном поручении - кому виноват, и как решить проблему?
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Я ИП и оплатил в ПФР в 2014 году налоги, банк принял и провел платежи.

Спустя 2 месяца мне пришло письмо с ПФР что у меня задолженность и эти деньги им не пришли. Оказалось я ошибся в написании счета получателя в платежном поручении, указал 40401810100000010001, а нужно было 40101810000000010003.

Все остальные реквизиты ИНН КПП БИК и т.д все указаны верно. Банк провел платежное поручение не сообщив об ошибке.

Кто виноват в этой ситуации? Разве банк не должен был проверить номер и отказать в платежке? Из-за того, что не прошли деньги мне начислены штрафы и теперь я не могу уменьшить налог на эту сумму (около 50 тыс. рублей). Что делать?

Ответы на вопрос (12):

Если в договоре с банком нет обязанности проверять, то банк не виноват (ст. 421, 309 ГК РФ). Он исполнил ровно то что вы ему предоставили.

Обращайтесь с претензией в банк, а затем взыскивайте через суд убытки (ст 15 ГК РФ)

Сами виноваты.

Вины банка нет - он возвращает поручение только при ошибке в наименовании банка или в наименовании получателя.

Ст. 1064 ГК РФ указывает: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

Значит, у ПФР может быть счёт с номером 404.

Оказалось я ошибся в написании счета получателя в платежном поручении

Кто виноват в этой ситуации? Разве банк не должен был проверить номер и отказать в платежке?

---Виталий, вы и виновны. вы и сами это понимаете. что ошиблись при заполнении счёта в платёжном поручении.

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"

Статья 18. Исполнение обязанности по уплате страховых взносов

1. Плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.

Статья 19. Взыскание недоимки по страховым взносам, а также пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в банках

1. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в банках.

2. Взыскание страховых взносов производится по решению органа контроля за уплатой страховых взносов (далее в настоящей статье - решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя, поручения органа контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов необходимых денежных средств со счетов плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя.

3. До принятия решения о взыскании орган контроля за уплатой страховых взносов направляет плательщику страховых взносов требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте! Согласно пункту 4 статьи 45 Налогового кодекса РФ, сумма по такому платежному поручению не считается перечисленной в бюджет. В этом случае выход один — платить налог заново.

деньги, перечисленные ошибочной платежкой, можно вернуть. Или зачесть в счет предстоящих платежей. Для этого напишите соответствующее заявление в свою налоговую инспекцию или отделение фонда. И приложите к заявлению копию ошибочного поручения с отметкой банка.

Виталий, добрый день!

В соответствии со ст.865 ГК РФ Банк, принявший платежное поручение плательщика, обязан перечислить соответствующую денежную сумму банку получателя средств для ее зачисления на счет лица, указанного в поручении, в срок, установленный пунктом 1 статьи 863 ГК РФ. Банк вправе привлекать другие банки для выполнения операций по перечислению денежных средств на счет, указанный в поручении клиента. Банк обязан незамедлительно информировать плательщика по его требованию об исполнении поручения. Порядок оформления и требования к содержанию извещения об исполнении поручения предусматриваются законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или соглашением сторон.

При этом если ошибочный счет не принадлежит ПФР, то Ваши денежные средства должны были вернуться, а банк сообщить Вам о несоответствии получателя и владельца счета посредством выписок, причем получение выписок в банке обязанность клиента, если иное не предусмотрено договором. Поэтому в данном случае банк не виноват и ответственности за данные действия у него нет.

Виноват банк.

Потому, что ошибочность реквизитов платежного поручения должна была быть выявлена банком получателя на стадии зачисления денежных средств на расчетный счет получателя платежа. Действия банка получателя в такой ситуации регулируются п. 6—8 Приложения № 28 к Положению ЦБ РФ от 3 октября 2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в РФ», которыми установлено, что в случае искажения или неправильного указания реквизитов получателей кредитная организация получателя «принимает оперативные меры к получению подтверждающих документов». Если же в течение пяти рабочих дней не были уточнены реквизиты получателя, сумма платежа должна быть возвращена банку плательщика.