Вопросы о указании отцом денежных переводов на ребенка и переводах через систему Вебмани в декларации

• г. Заводоуковск

С отцом ребенка не живу, он не сколько раз в 2014 году перечислял мне со своей карты деньги для ребенка. Нужно ли их указывать в декларации?

Еще у меня были переводы на небольшие суммы с Вебмани на мою карту. Их нужно указывать и как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!При заполнении декларации доходы определяются в соответствии со статьей 41 Налогового кодекса. т. е. доходом считается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Перечень доходов физического лица приведен в статьях 208 и 217 Налогового кодекса - на них и следует опираться.

Кроме того, следует учитывать положения Протоколов совещания в Минздравсоцразвития России по вопросу выработки единых подходов к решению вопросов, возникающих при реализации обязанности по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, от 27.03.2012 №СН-4 и от 20.12.2011 №4/17/74. В них приведен более детальный перечень доходов, подлежащих отражению.