Обязан ли один из родителей, выплачивющий алименты на содержание детей, оказывать дополнительную метериальную поддержку

• г. Железноводск

Обязан ли один из родителей, выплачивющий алименты на содержание детей, оказывать дополнительную метериальную поддержку на воспитание детей: подготовка к школе, дополнительное образование, лечение и т.п.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Николаевна, к сожалению, материальная поддержка бывшего супруга ограничивается только алиментными выплатами. Правда, ст. 86 СК РФ предусматривает возможность участия родителей в дополнительных расходах на детей. Так, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Кроме этого, на основании ст. 119 СК РФ вы можете обратиться с заявлением в суд об увеличении алиментных выплат, в том случае, если ваше материальное положение ухудшилось.

С уважением, Старовойтов А.В.