Можно ли разрешить этот вопрос без суда, но а если решать вопрос через суд, то на чей стороне он скорее всего будет?

• г. Москва

Буду очень благодарна, если вы поможете мне в решении этой проблемы!

Моя двоюродная сестра умерла 22 октября 2002 г. У нее осталось 2 детей в возрасте 2 годика (девочка) и 5 лет (мальчик). Замужем за отцом детей она не была, но отец детей их усыновил, фамилия у них отца, жили они вместе на площади моей сестры. В этой двухкомнатной квартире также прописаны моя сестра, мать моей сестры и мой брат (родной брат сестры). Брату 25 и он скрывается от ухода в армию, поэтому в этой квартире не проживает. Когда сестра хотела в ЖЭКе зарегистрировать детей, ее стали спрашивать про брата и отказывали в регистрации детишек, хотя по закону должны были сделать это безоговорочно. Вообщем, моя сестра не настояла, а теперь получается, что дети после ее смерти вообще нигде не прописаны.

Мать сестры и брат отказываются их прописывать на эту площадь.

Можно ли отцу подать заявление в ЖЭК о регистрации несовершеннолетних детей по месту своего прибывания, если он не прописан там, а была прописана мать детей?

Как быть, закон на стороне детей?

Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Согласно п.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несоврешеннолетних, не

достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей

- родителей.

Так как у детей остался только отец, то у отца есть обязанность

зарегистрировать (прописать) их по месту своего жительства.

Отказ органов ЖЭКа является не правомочным в силу вышеуказанной

статьи и в силу ст.679 ГК: "С согласия наймодателя, нанимателя и граждан,

постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие

граждане в качестве постоянно прохивающих с нанимателм. При вселении

несовершеннолетних детей такого согласия не требуется." В данном случае не

требуется также соблюдение норм жилой площади на одного человека.

Успехов Вам!

С уважением,