Как выписать бывшую жену из квартиры при наличии ипотеки и судебного решения?
398₽ VIP

• г. Петрозаводск

В феврале 2008 года была куплена 1-нокомнатная квартира в браке по ипотеке. Кредит полностью оформлен на меня, свидетельство о регистрации собственности тоже только на одного меня. Семья была - я, жена и сын. Все прописаны в этой квартире c 2012 года. В 2012 году развелись, по суду квартиру не делили, ипотеку плачу я один. Проживаю в этой квартире я один. Вопрос: Могу ли я выписать из квартиры бывшую жену через суд?

Ответы на вопрос (11):

Не сможете. Она может подать на раздел (ст. 38 СК РФ, ст. 34 СК РФ)

Добрый день. Нет. Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

Ст. 34 СК РФ указывает: "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

Т. е. бывшую супругу-сособственника Вы не выселите.

Вопрос: Могу ли я выписать из квартиры бывшую жену через суд?

---у вас есть право на обращение в суд. а у бывшей жены, на раздел совместной квартиры.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Это лучший ответ

Доброго времени!

Выписать можете согласно ст. 209 ГК и ст. 31, 35 ЖК РФ, а супруга в свою очередь вправе подать на раздел имущества согласно ст. 34 СК РФ

Не можете, квартира приобретена в браке ст. 34 СК РФ