У нас муниципальная квартира, проживают 5 чел-к,я хочу прописать мужа, но не позволяет площадь, нам отказали (не хватает площади)

• г. Москва

У нас муниципальная квартира, проживают 5 чел-к,я хочу прописать мужа, но не позволяет площадь, нам отказали (не хватает площади) в департаменте, сказали обращаться выше их... Скажите что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое

помещение по договору социального найма других граждан в

качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей

семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,

вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору

социального найма своего супруга, своих детей и родителей или

с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе

временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя -

других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов

своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в

качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи

в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего

жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной

нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не

требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие

наймодателя.

Эту норму права трактуют по - разному на практике. Полагаю в Вашем случае отказ не правомерен.

Если согласны все члены Вашей семьи на вселение Вашего мужа и дали письменное согласие, то согласия наймодателя не требуется.

Согласия наймодателя нужно, если вы вселяете не члена семьи, а ДРУГИХ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ.

Члены семьи - это супруг, дети, родители, на их вселение согласия наймодателя не нужно, на вселение всех иных, в качестве члена семьи (например, сожителя, племянника и пр.) согласие наймодателя обязательно.

Обжалуйте отказ . Удачи Вам!