Как наказать приставов за задержку в отправке арестованных счетов и за задержку в снятии ареста?

• г. Казань

Можно ли наказать приставов, я поручитель, даю деньги, они арестовали счета, и сами не отправляют в банк, и мне не снимают арест, деньги повисли, они не знают где...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

Наказать можно за виновное действие, а из Вашего вопроса это не усматривается.

Жалобу можно подать старшему суд. приставу, в суд, в прокуратуру