Вопрос о выселении мужа из квартиры, принадлежащей в наследство дочери

• г. Липецк

Вопрос о выселении из квартиры.

Квартиру получили мои бабушка с дедушкой. По наследству она досталась моей дочери.

В квартире я временно зарегистрировала своего мужа около 20 лет назад. Потом архив документов сгорел и доказательства, что это было временно - пропали.

Суд отказался его выписать несмотря на то, что он там не живет и не платит уже лет 30.

Дочь приватизировала квартиру на себя, он отказался от приватизации.

Если дочь дарит мне, как родственнику, квартиру с этим обременением - могу ли я его выписать по статье ГК РФ об имеющемся основании к выселению из помещения всех членов семьи прежнего владельца помещения.?

Ответы на вопрос (6):

Выселение бывшего члена семьи собственника

Сложность подобных судебных споров заключается в необходимости доказывания того, что ваш родственник стал бывшим членом вашей семьи. Отсутствие в законе, как в Семейном кодексе РФ, так и в Жилищном кодексе РФ, четкого определения, кого можно считать членом семьи, а кого нельзя, влечет за собой особую трудность доказывания подобного статуса в суде.

Исключением являются только супруги и несовершеннолетние дети. Супруг становится бывшим членом семьи автоматически на основании свидетельства о расторжении брака. В свою очередь, несовершеннолетние дети не могут в силу закона перестать быть членами семьи своих родителей вплоть до своего совершеннолетия.

Если же в ходе судебного разбирательства, несмотря на всю сложность сбора и представления необходимых доказательствам, вы самостоятельно либо с помощью адвокатов по жилищным спорам сможете установить, что выселяемое лицо, которое вы вселяли в свою квартиру как члена семьи, в силу определенных жизненных обстоятельств стало бывшим членом вашей семьи, то оно будет выселено и снято с регистрационного учета в вашей квартиры. При этом суд, как и для бывшего супруга, может сохранить за бывшим членом вашей семьи право пользования квартирой на определенный срок.

Поэтому перед вселением в квартиру родственника, а особенно перед регистрацией его на вашей жилой площади по основному месту жительства, подумайте – не заключить ли с ним договор о пользовании жилой площадью, который избавит вас от трудоемкого судебного разбирательства и позволит выселить и снять такого родственника с регистрационного учета даже при нтатья 31 ЖК РФ устанавливает, что правом пользования квартирой собственника обладают только те, лица которые были вселены в данную квартиру в качестве члена семьи собственника и проживают совместно с ним.

Между тем, часто возникают ситуации, когда граждане, вселенные по вашей доброй воле на вашу жилую площадь и зарегистрированные в ней по постоянному месту жительства, начинают злоупотреблять вашим доверием: выехав из вашей квартиры га другое постоянное место жительства, не снимаются с регистрационного учета, либо отказываются добровольно выписаться, когда прописка была не связана с фактическим вселением. И вам приходится за таких граждан платить коммунальные платежи, а также бояться, что в любой момент они могут вселиться, поскольку в нашем административном государстве пока именно с регистрацией связывается право пользования жилой площадью.

Снять с регистрационного учета из вашей квартиры таких граждан возможно, если они:

выбыли из нее на другое постоянное место жительства и постоянно проживают на другой жилой площади, а не в вашей квартире, либо

никогда в вашу квартиру не вселялись и в ней не проживали.

Как и в любом жилищном споре, решения по таким делам принимаются судом на основе анализа представленных сторонами по делу доказательств. Вы самостоятельно либо с помощью адвоката по жилищным спорам должны доказать, что выселяемое лицо утратило право пользование вашей квартирой либо не приобрело его, и опровергнуть доказательства ответчика, который, не желая потерять прописку в вашей квартире, будет все оспаривать и приводить доказательства обратного.аличии его возражений.