Я работаю охранником в ОАО, офиц.

• г. Владивосток

Я работаю охранником в ОАО, офиц. З/п 1800 руб., во время моего дежурства произошло хищение мат. ценностей, т. к. не сработала сигнализация (в журнале приемо-сдачи ообъектов зафиксировано нерабочее состояние сигнализации в этом помещении) и работником, кот. работал в этом помещении не была заперта дверь (дверь ведет на улицу), в монитор видеонаблюдения эта территория не просматривается, администрация предприятия издало приказ о взыскании с меня 3500 руб, "за халатность", с работника этого помещения ничего не взыскано, он ушел на повышение, пож-та объясните правомочность такого решения, с указанием статей КЗОТ, заранее спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

1. Современное российское трудовое законодательство (впрочим как и советское) не содержит такого вида дисциплинарного взыскания как штраф, перечень взысканий приведен в ст. 192 Трудового кодекса РФ. "За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям."

Кроме того для наложения такого взысканя необходимо соблюдение предусмотренного ТК РФ порядка, ст. 193 ТК РФ, истребование от Вас обьяснений по случившемуся относится к одному из элементов такового.

2. Если считать возникший ущерб причиненным по Вашей вине, что тоже сомнительно, то согласно ст. 241 Трудового кодекса РФ ответственность работника может быть возложена лишь в пределах среденего месячного заработка, потому как полной материальной ответсвенности на охранника возложено быть не может.

Вывод: Наложение штрафа в размере 3500 рублей "за халатность" произведено неправомерно.

Однако, Вы упомянули, что 1800 это Ваша официальная заработная плата, что означает, что есть и еще какая-то. Возможно из нее и произведено удержание. Хотя наличие этой другой заработной платы уже само по себе нарушение трудового и налогового законодательства.