Ценностей, т. к. не сработала сигнализация (в журнале приемо-сдачи ообъектов зафиксировано нерабочее состояние сигнализации в этом ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток
Вопрос №61426

Я работаю охранником в ОАО, офиц. З/п 1800 руб., во время моего дежурства произошло хищение мат. ценностей, т. к. не сработала сигнализация (в журнале приемо-сдачи ообъектов зафиксировано нерабочее состояние сигнализации в этом помещении) и работником, кот. работал в этом помещении не была заперта дверь (дверь ведет на улицу), в монитор видеонаблюдения эта территория не просматривается, администрация предприятия издало приказ о взыскании с меня 3500 руб, "за халатность", с работника этого помещения ничего не взыскано, он ушел на повышение, пож-та объясните правомочность такого решения, с указанием статей КЗОТ, заранее спасибо..

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
13.11.2002, 11:34

1. Современное российское трудовое законодательство (впрочим как и советское) не содержит такого вида дисциплинарного взыскания как штраф, перечень взысканий приведен в ст. 192 Трудового кодекса РФ. "За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям."

Кроме того для наложения такого взысканя необходимо соблюдение предусмотренного ТК РФ порядка, ст. 193 ТК РФ, истребование от Вас обьяснений по случившемуся относится к одному из элементов такового.

2. Если считать возникший ущерб причиненным по Вашей вине, что тоже сомнительно, то согласно ст. 241 Трудового кодекса РФ ответственность работника может быть возложена лишь в пределах среденего месячного заработка, потому как полной материальной ответсвенности на охранника возложено быть не может.

Вывод: Наложение штрафа в размере 3500 рублей "за халатность" произведено неправомерно.

Однако, Вы упомянули, что 1800 это Ваша официальная заработная плата, что означает, что есть и еще какая-то. Возможно из нее и произведено удержание. Хотя наличие этой другой заработной платы уже само по себе нарушение трудового и налогового законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Как убедить ТСЖ убрать это оборудование, на какие законодательные акты ссылаться?

Мы приобрели нежилое помещение в многоквартирном доме. В этом помещении стоит блок противопожарной сигнализации всего дома. В нашем помещении установлена собственная пожарная сигнализация. Доступ в это помещение ограничен. Как убедить ТСЖ убрать это оборудование, на какие законодательные акты ссылаться?

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
24.01.2017, 13:23

Здравствуйте!

А как это оборудование туда попало? Попросите у ТСЖ документы на установку. Если помещение в вашей собственности и ничем не обременено, то можете обратиться в суд с иском о переносе оборудования из вашего помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
24.01.2017, 13:28

Вопрос: "Мы приобрели нежилое помещение в многоквартирном доме. В этом помещении стоит блок противопожарной сигнализации всего дома. В нашем помещении установлена собственная пожарная сигнализация. Доступ в это помещение ограничен. Как убедить ТСЖ убрать это оборудование, на какие законодательные акты ссылаться?"

Ответ. Все зависит от того, на каком основании купили нежилое помещение. Является ли это Вашей собственностью. Если оно с обременением куплено, конкретно указано, что нельзя убрать сигнализацию, то придется смириться. Однако собственник вправе в соответствии со ст 35 Конституции РФ пользоваться своим имуществом.

Цитата: "1.Право частной собственности охраняется законом,

2.Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами". Если управляющая компания не выполняет своих обязанностей, то вправе обратиться к общему собранию собственников жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Отказ от сигнализации

По совету сервисного центра установил на автомобиль сигнализацию. Сигнализация была установлена неправильно, что повлекло выход из строя стартера. На СТО говорят, что сигнализацию отремонтировали и ждут поставки стартера из Кореи. Автомобиль находится в сервисном центре. Могу ли я отказаться от сигнализации и чтобы салон вернул мне деньги за сигнализацию и привел автомобиль в состояние до установки сигнализации?

Юрист г. Москва
28.01.2011, 11:00

Георгий!

Да Это Ваше право на основании закона "О защите прав потребителей". Нужно написать заявление в сервисный центр, а если они откажут- образайтесь в суд с иском.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Никоаевна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: должна ли наша организация оплачивать по квитанциям ТСЖ оплачивать обслуживание пожарной сигнализации в многоквартирном доме,

Наша организация является собственником двух помещений: одно-квартира (принято решение о переводе в нежилой фонд), второе помещение нежилой фонд. Нашей организацией были установлены автономные пожарные сигнализации. Мы ежемесячно оплачиваем обслуживание этих сигнализаций.

Вопрос: должна ли наша организация оплачивать по квитанциям ТСЖ оплачивать обслуживание пожарной сигнализации в многоквартирном доме, где находятся наши помещения. Получается, что мы оплачиваем вдвойне.

Рыльков Л.А.
Юрист г. Санкт-Петербург
19.07.2016, 00:01

АППС установлена и на объектах ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД(коридоры, холлы, лестничные клетки, чердаки, подвальные помещения и пр.)

Соответственно, данная АППС есть оборудование, предназначенное для обслуживания и содержания общего имущества МКД.

А ОИ МКД ОБЯЗАНЫ содержать ВСЕ собственники помещений (жилых и нежилых) в данном МКД.

Поэтому, начисление ТСЖ платы за АППС - ПРАВОМЕРНО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Отказ от сигнализации установленной дилером.

Ситуация такова мне дилер установил сигнализацию и дополнительный иммобилайзер началось все с датчика удара на сигнализации он не работал нормально так как был установлен не на кузове авто а под торпедой на пластике через время сигнализация вообще перестала нормально работать то сама закроет то не закрывает двери вообще и наступил момент когда она не открыла двери совсем я открыл дверь ключом попытался отключить кнопкой она не сработала и в это же время не сработал иммобилайзер я доехал до ближайшего сервиса и мне сняли все это а когда сняли оказалось что иммобилайзер был подключён на плюс к косе сигнализации то есть получаеться они их вместе соединили и установили а не отдельно вопрос такой как мне теперь вернуть им все обратно?

Юрист #5608895
Юрист г. Воронеж
12.11.2016, 23:24

Установка сигнализации - есть услуга, и если она выполнена некачественно Вы вправе предъявить дилеру требования, согласно ст 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей":

[quote]Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова мне дилер установил сигнализацию и дополнительный иммобилайзер.

Ситуация такова мне дилер установил сигнализацию и дополнительный иммобилайзер началось все с датчика удара на сигнализации он не работал нормально так как был установлен не на кузове авто а под торпедой на пластике через время сигнализация вообще перестала нормально работать то сама закроет то не закрывает двери вообще и наступил момент когда она не открыла двери совсем я открыл дверь ключом попытался отключить кнопкой она не сработала и в это же время не сработал иммобилайзер я доехал до ближайшего сервиса и мне сняли все это а когда сняли оказалось что иммобилайзер был подключён на плюс к косе сигнализации то есть получаеться они их вместе соединили и установили а не отдельно вопрос такой как мне теперь вернуть им все обратно?

Юрист г. Астрахань
13.11.2016, 00:01

Здравствуйте. Просите у того сервиса заключение о выявленных недосттатках. И письменную претензию к дилеру на некачественную услугу. Закон "О защите прав потребителей" - Вам в помощь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Сигнализацию? Или нам придут и выпишут штраф?

Я (ООО) арендую нежилое помещение. У собственника в нем изначально была не установлена пожарная сигнализация. Недавно арендодатель привел пожарников и выдали предписание на установление пожарной сигнализации (220 000 руб.) за счёт арендатора (мой счёт). Позже, арендодатель снизошел сумма была поделена напополам.

В настоящее время у предприятия нет таких средств на установку. Хотим рассторгнуть договор (за месяц надо ставить в известность об уходе) и сменить помещение. Скажите, при таких обстоятельствах нам всё равно придется устанавливать пож. сигнализацию? Или нам придут и выпишут штраф? Какова вероятность, что он окажется больше, чем установка пож. сигнализации? Спасибо.

Юрист г. Москва
21.04.2014, 17:54

На самом деле - это по идее - расходы собственника (арендодателя), так как помещение его. И надо было настаивать на своей позиции.

Что теперь. Навряд ли вы заключали какой-то договор с арендодателем по поводу установки сигнализации, т.е. договоренность носила устный характер, а поэтому, вы не подписывались под данной обязанностью. Можете отказаться безо всяких штрафов. Что касается арендной платы, то подять ее арендатор может, но ему это нужно обосновать и соблюсти положения вашего договора - по изменению условий договора

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Что делать, если требуют оплатить работы, которые мы не заказывали?

Пожалуйста законно ли автосалон требует оплатить работу по поиску неполадок в сигнализации, которая изначально работала неисправно. Машина и сигнализация на гарантии, сигнализацию устанавливали в салоне.

Юрист г. Ижевск
11.07.2014, 18:34

Если по закону, то не законно, но договором может быть предусмотрено иное. следует изучать договор и условия предоставления гарантии.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право работодатель установить видео-камеру

Работаю в ЧОП охранником, работодатель установил видео камеру в помещении, работаю вахтовым методом, получается, что я нахожусь 15/30 суток в одном помещении (там и отдыхаю). помещение маленькое, всё просматривается. Возможно ли отказаться от видеонаблюдения в этом помещении?

Юрист г. Москва
05.02.2014, 07:48

Возможно - уволившись. Дмитрий, Вы на работе и условия труда определяет работодатель. Камера это просто форма контроля.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Правомерно ли это, как можно вернуть деньги побыстрее?

Приобрели автомобильную сигнализацию с целью застраховать ам (сигнлизация-требование страховой компании). Через несколько дней узнали, что оформить КАСКО можно и без сигнализации, достаточно штатного иммобилайзера. Сдали сигнализацию обратно в магазин, нам выдали товарный чек с надписью ''Сигнализация возвращена, деньги не возвращены'' и сказали: как только в кассе появится необходимая сумма, нам её вернут. Прошла неделя, деньги не вернули, а сказали вернут как только будет продана эта сигнализация. Правомерно ли это, как можно вернуть деньги побыстрее? Спасибо.

Юрист #5581
Юрист г. Москва
08.05.2008, 13:16

Здравствуйте, Оксана!

Действия продавца неправомерны, так как он обязан вернуть денежные средства в течении 10 дней с момента предъявления требований по возврату уплаченной за товар денежной суммы. Необходимо чтобы требования носили письменный характер, так как по истечении этого срока при отказе продавца от возврата денег Вы имеете право обратиться в суд с иском и взыскать с продавца неустойку в размере 1% за каждый день просрочки до момента фактического исполнения им обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение