Кто владеет кирпичным гаражом в гаражном кооперативе - правила раздела имущества без договора купли-продажи
₽ VIP

• г. Иркутск

В гаражном кооперативе во время брака был приобретен кирпичный гараж. Право владения и пользования и членство было оформлено на мужа. При разделе имущества гараж не был признан общей совместной собственностью, т.к. нет договора купли-продажи на недвижимость. Земля дана кооперативу в бессрочное пользование для установки металлических гаражей, и мужу не была передана кооперативом. Как мне поступить и будет ли гараж недвижимым имуществом? Нуже ли был договор купли-продажи и государственная регистрация? Заранее спасибо, Лариса.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обжадловать решение мирового судьи в аплляционном порядке, так как имущество нажитое во время брака должно быть признано совместно нажитым в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ.

В вашей ситуации право собственности на основании ст. 218 ГК РФ на гараж в гаражном кооперативе возникает с момента выплаты паевого взноса, суд неправомерно исключил из общего имущества гараж, подайте апелляцию. Удачи.

Вам нужно обратиться с иском о признании права совместной собственности на гараж. Гараж - недвижимое имущество, право собственности на которое подлежит государственной регистрации.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Лариса, добрый день. Формально у Вас нет оснований для раздела имущества в части гаража, т.к. гараж является объектом недвижимости и к нему применяются общие правила о регистрации. Необходимо зарегистрировать объект недвижимости.

Всего наилучшего.