Стык право наследства - смерть бабушки, утаенное завещание и продажа квартиры – что делать?

• г. Москва

7 лет назад умерла моя бабушка, мама через полгода вступила в право наследства по первой очереди на бабушкину квартиру.. А недавно я нашел завещание, мама его утаила от меня, оно было составлено только на меня. Мама на данный момент хочет продать эту квартиру. Сможет ли она это сделать? И могу ли я сейчас подать иск о восстановление сроков вступление в наследство.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, можете. Вам необходимо обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 1155 ГК РФ.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но необходимо определиться с основаниями обращения в суд: восстановление срока принятия наследства, установление факта принятия наследства, признание прав.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае можете обратиться к нотариусу, но так как сроки пропущены, восстанавливать их можно только через суд. При этом не рекомендую обращаться именно с такими требованиями, так как: 1) сроки вам могут не восстановить, лучше обращаться с заявлением об установлении факта принятия наследства, 2) пока вы будете восстанавливать сроки, квартира может быть продана (потом будет намного сложнее ее забрать), а также с учетом того, что имеется спор оправе, нужно сразу обращаться в суд с иском о признании права собственности, и в рамках этого иска устанавливать факт принятия наследства (т.е. восстанавливать свои права на наследство) и накладывать арест на квартиру, чтобы ее не перепродали. Если вам нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Гарантий в данном случае Вам никто не даст. НО!!! Обращаться надо и как можно быстрее. НА квартиру в крайнем случае можно будет наложить арест.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерла 2.5 года назад, завещание было оформлено на внучку по истичение полугода она вступила в наследство. А сын хочет подать иск о праве наследства так как он являлся единственным сыном бабушке. Имеет ли он это право или уже поздно.

При жизни на мою маму были составлены завещания (бабушка 1/2 и дед 1/2 квартиры). Как умер дед моя мама пошла к нотариусу оформлять все завещания то есть вступать в наследство, но натариус ей скозал что по бабушкину завещанию на 1/2 квартиры вы пропустили сроки и теперь на бабушкину долю 1/2 будут вступать наследники по закону. У моей мамы был родной брат который умер 20 лет назад, но от него осталась дочка которая имеет право на бабушкину долю по закону. Что можно сделать чтобы она не всупала в наследство по закону а моя мама вситупила в наследство по завещанию как можно восстановить пропущенные сроки. В ГК РФ я прочитала что восстановление сроков может быть только если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим причинам уважительным, но по каким, если их нет можно сказать.

Помогите разобраться в ситуации. Моя мама прожила с моим отчимом 15 лет. 3 года назад умерла бабушка, наследство она оставила в равных долях своему сыну (наш отчим) и племяннику (на данный момент он наркоман). в течении 2-х лет в права наследства никто не вступил, племяннику было на это все равно, а отчим не мог, жил за городом и у него инвалидность, проблематично добираться до Москвы. Я слышала, что если в течении полугода никто из наследников не вступает в права наследства, то оно автоматически переходит наследнику первой очереди, т.е сыну (нашему отчиму). в марте того года моя мама и отчим поженились. 3 мая этого года отчим умер, участок до сих пор оформлен на бабушку, т.к. никто не вступил в права наследства.. осталось 2 наследника первой очереди: моя мама и его сын. помогите разобраться: если через полгода все автоматически перешло нашему отчиму, а поженились они только год назад, сейчас мы имеем права на половину участка? Или все переходит сыну? Ведь получается, что на момент, когда умерла бабушка, они еще были неженаты. Если сейчас будут таки переоформлять участок на умершего отчима, то каким периодом оно будет датироваться? Ведь поженились они год назад, в марте того года. Спасибо Вам огромное.

У меня умерла бабушка, в квартире прописана я и моя мама (наследниик первой очереди). При жизни бабушка говорила мне, что завещание ею составлено на моё имя, все родственники так же знают что завещание было, но пиосле смерти бабушки мы его так и не нашли, хотя все знают наверняка, что оно было. Сейчас мама собирается вступить в права наследства, отвергая моя право на эту квартиру. Осложняется всё тем, что натариус у которого писалось завещаниие, на данный момент уже не ведет нотариальную деятельность. Есть ли какая-то общая нотариальная база данных?

Как правильно написать исковое заявление в суд на восстановление срока вступления в наследство, а точнее какую причину указать. Моя бабушка умерла 4 года назад, а мама пропустила срок вступления в наследство, т.к. на тот момент она жила в россии, а крым был еще украиной. Она не имела финансовой возможности выехать за границу, т.е.в крым и оформить права наследования. Если это важно то у мамы есть бабушкино завещание, где она завещает ей эту квартиру. Также квартира была выкуплена и принадлежала бабушке. Помогите пожалуйста и подскажите как правильнее указать причину не вступления в наследство. Заранее огромное спасибо.

4 года назад умерла бабушка. И ее дети-моя мама и дядя вступили в права наследства и недавно мама нашла в бумагах бабушки завещание заверенное нотариусом в котором завещала квартиру мне-ее внуку. Квартиру они вот вот собирались продавать.

Подскажите пожалуйста могу ли я вступить в право наследства по завещанию и как это сделать?

Бабушка оставила завещание на наследство (1 комнатная квартира) мне через нотариуса 10 лет назад, недавно она умерла, ее дочь (моя тетя пенсионер по воврасту) хочет оспорить наследство по завещанию на меня, может ли она это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Бабушка составила завещание на меня и моего папу в равных долях, после ее смерти нам досталось по 1/2 квартиры. Бабушка умерла в ноябре 2010 года. Папа пьет и не подавал на вступление в наследство. В октябре 2013 г. я вступила в наследство на 1/2 часть квартиры по завещанию и на 1/2 часть по закону, так как других наследников кроме меня и папы нет. В этом году мне предстоит оплатить налог за вступление в наследство. Если вдруг папа захочет все таки вступить в свою часть наследства сможет ли он это сделать? Он в этой квартире не прописан, все документы находятся у меня, завещание осталось у нотариуса, когда я вступила в наследство. Сможет ли он что то сделать чтоб отсудить у меня обратно свою 1/2 часть положенную ему по завещанию, есть ли какой нибудь срок давности, после которого он не сможет ничего сделать, повлияет ли как то на это уплата 5% налога (например после его оплаты квартира безвозвратно закрепляется за мной)? Какие шаги ему надо будет сделать чтоб отобрать у меня квартиру (восстановление документов на квартиру, сроков вступления в наследство, восстановление завещания и т.д.)? Заранее большое Вам спасибо за помощь!

Сколько по времени можно оспорить дарственную? На меня (внучку) бабушка сделала завещание на квартиру.2 года назад бабушка умерла. Я вступила в права наследства и переоформила квартиру на себя, и сейчас через 2 года после смерти бабушки, это завещание хочет оспорить ее внук (мой родной брат). Во время вступления в наследство ему было 17 лет. Сейчас ему уже 19 лет и он только решил анулировать завещание. Скажите законно ли это и как мне лучше действовать что б не потерять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение