Стык право наследства - смерть бабушки, утаенное завещание и продажа квартиры – что делать?

• г. Москва

7 лет назад умерла моя бабушка, мама через полгода вступила в право наследства по первой очереди на бабушкину квартиру.. А недавно я нашел завещание, мама его утаила от меня, оно было составлено только на меня. Мама на данный момент хочет продать эту квартиру. Сможет ли она это сделать? И могу ли я сейчас подать иск о восстановление сроков вступление в наследство.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к нотариусу

Здравствуйте. Да, можете. Вам необходимо обращаться в суд

Добрый день!

Да, Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 1155 ГК РФ.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но необходимо определиться с основаниями обращения в суд: восстановление срока принятия наследства, установление факта принятия наследства, признание прав.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Здравствуйте!

В данном случае можете обратиться к нотариусу, но так как сроки пропущены, восстанавливать их можно только через суд. При этом не рекомендую обращаться именно с такими требованиями, так как: 1) сроки вам могут не восстановить, лучше обращаться с заявлением об установлении факта принятия наследства, 2) пока вы будете восстанавливать сроки, квартира может быть продана (потом будет намного сложнее ее забрать), а также с учетом того, что имеется спор оправе, нужно сразу обращаться в суд с иском о признании права собственности, и в рамках этого иска устанавливать факт принятия наследства (т.е. восстанавливать свои права на наследство) и накладывать арест на квартиру, чтобы ее не перепродали. Если вам нужна помощь, обращайтесь.

Гарантий в данном случае Вам никто не даст. НО!!! Обращаться надо и как можно быстрее. НА квартиру в крайнем случае можно будет наложить арест.