Как получить копию приговора, если в упк несказано про порядок получения копии бывшем супругом?

• г. Новосибирск

Истец подает иск о лишении родительских прав отца. Ответчик сейчас условно осужден. Истец хочет приложить копию приговора, копия с синими печатями, но получена через знакомства. Есть ли необходимость приложить копию или просто указать данные приговора номер дела, срок и т.п. и суд будет самостоятельно запрашивать копию. Как получить копию приговора, если в упк несказано про порядок получения копии бывшем супругом? Нужно ли суду доказывать откуда получена копия приговора?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, копию приговора прикладывать не обязательно, достаточно ссылки на привлечение к уголовной ответственности. Дума, что ответчик не будет оспаривать этот факт. При необходимости суд истребует материалы уголовного дела.

С уважением.

Евгений, добрый день. Если у Вас имеется оригинал приговора, Вы вправе заявить ходатайство о приобщении его копии и обозрения подлинника приговора суда. Здесь препятствий никаких у Вас нет.

Хочется отметить, что условное осуждение отца ребенка не ляжет в основу решения суда о лишении родительских прав. Подумайте о дополнительных аргументах, которые можно принести в обосновании требований.

Всего наилучшего!