Применение условной судимости и возможные сроки в данной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Сын 18 лет. 2.02. 14 г был отправлен в СИЗО 4, так как избрана мера пресечения судом под стражу. Статья 228. ч 2 (хранение) Имеет условную судимость по 162. ч 2 совершено было, когда ему НЕ было 18 лет. Срок условный не закончился. Прошло только полгода. В деле, которое сейчас, все очень спорно. Вопрос. Что примерно из всего этого может выйти по срокам. ?И следователь мне сказала, что так как прошлое преступление было совершено по недостижению ему 18 лет, то судиться он будет только по 228. 2,так ли это..? Или это будет все вместе сложено по срокам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Следователь права, это не рецидив, так как первое преступление совершенно в возрасте до 18 лет, ст. 18 УК РФ.

Это не рецидив (преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, при рецидивах не учитываются), однако суд будет вправе отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ). А вообще Вам лучше беседовать с адвокатом, ведущим защиту Вашего сына.