Какова ответственность и действия матери в случае продажи доли квартиры сестрой и её несовершеннолетним сыном?

• г. Москва

Квартира в 3-х долях, 2-комнатная 45 м. кв. на мать, сестру и её несовершеннолетнего сына. В настоящее время сестра скрывается с сыном (уже 5 лет) от банков в котором набрала кредитов и не выплачивает их. В квартире проживает мать, сегодня случайно из соц. сетей узнала, что сестра 2,5 месяца продала свою долю каким-то посторонним лицам и сейчас пытается продать долю сына. Каковы действия матери сейчас? И в каком виде должна она была быть извещена о преимущественном праве приобретения доли?

Ответы на вопрос (5):

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Без согласия органа опеки продать долю несовершеннолетнего нельзя. На основании ст 250 ГК РФ мать имеет право преимущественной покупки продаваемой доли. В течение 3 месяцев мать вправе подать иск в суд о признании недействительным договора продажи доли дочери и о переводе прав Покупателя на себя, если намерена купить эту долю.

Она точно продала, а не подарила? Если была именно продажа, то мама имела преимущественое право выкупа.

Что является доказательством уведомления остальных участников долевой собственности ?

Уведомление (почтовое).