Как взыскать задолженность по алиментам после совершеннолетия ребенка? Статья, на которую следует ссылаться. Шаги и рекомендации для действий, кому обращаться – маме или ребенку?

• г. Москва

Как взыскать задолженность по алиментам при достижении ребенком совершеннолетия? На какую статью ссылаться? Алименты взыскивались по решению суда. Поэтапно, что и как надо делать и кому маме или ребенку?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются после достижения ребенком совершеннолетия. Однако данные нормы касаются непосредственно выплаты алиментов. Долг, который возник по данным выплатам и признанный судом, уже не является алиментами как таковыми, и поэтому взыскание задолженности по алиментам после 18 лет продолжается в рамках исполнительного производства. Именно такой позиции придерживается Верховный суд Российской Федерации, давший официальное толкование данных правовых норм.

Если Вам понадобится помощь при взыскании задолженности алиментов, обращайтесь.

Что значит долг признанный судом?

Долг по алиментам , который был насчитан до 18 лет ,но не был погашен должен быть удержан полностью ,не зависимо от наступления 18 летнего возраста