Раздел имущества при разводе - спор о стоимости автомобиля и компенсации за досрочное погашение кредита
398₽ VIP

• г. Ухта

Я купил автомобиль за 800 тыс. руб в браке в кредит, но погасил кредит до развода - на 3 года раньше, чем по графику, за счет взятия денежного займа у брата (о чем составлена расписка). Соответственно, сэкономил за счет процентов 300 000 руб. Бывшая супруга когда разводилась писала в заявлении-без раздела имущества. Через год надумала делить имущество. Соответсвенно, при делении затребовала компенсацию (половину) за машину на дату развода, а не с даты подачи заявления, хотя машина с амортизировалась и потеряла свою былую стоимость на целый год. 1) Права ли супруга по оценке стоимости машины на период развода? 2) Могу ли я затребовать половину суммы от займа, который я брал у брата для досрочного погашения кредита, потому что если бы я не взял займ и не погасил кредит, то до 2017 года у меня была бы плата кредита, который ведь тоже делится пополам. Как это доказать.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

ст. 34 СК РФ машина была приобретена в браке , поэтому является совместной собственностью супругов и жена имеет право требовать денежную компенсацию в размере 1/2 стоимости машины на момент раздела имущества ,если вы не согласны с ее оценкой придется проводить оценку машины самому ,потом в суде сможете половину затрат взыскать с жены по оценке .

на основании ст. 45,46 СК РФ долги супругов накопленные в период брака на совместные нужды в суде также делятся поровну. . Учитывая то , что кредит Вами был погашен за счет заемных средств , в суд нужно будет представить договор займа данных средств у брата , половину долга брату взыскивайте с жены в суде .

Т.е. Вам придется подавать встречное заявление о разделе долга и предоставлять в суд оценку на машину , чтобы делилась реальная стоимость машины .

Уважаемый Николай Васильевич г. Ухта !

Во-первых, ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

В-третьих, РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Поэтому исходя из выше изложенного:

1.Делимое имущество подлежит Рыночной оценке на момент расторжения брака.

2.Вам необходимо будет доказать, что взятые у брата денежные средства были использованы вами для погашения кредита в период зарегистрированных брачных отношений.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.02.2015г

Ст 33-39 ск РФ все что нажито в браке делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

Не достигли соглашения- в суде назначается судебная экспертиза в соответствии со ст79 и 96 Гпк РФ и эксперт определяет стоимость авто

Одному авто а другому он выплачивает половину

Как правило авто остается тому на кого зарегистрировано