Легальность действий полиции и возможная ответственность клиентки в рамках гражданско-правовых отношений

• г. Уссурийск

День добрый! Одна клиентка подписала договор с нашей организацией и внесла соответствующую оплату. Через месяц она написала заявление в убэп на нашу фирму. Сотрудники полиции явились в офис и вместо просто объяснительной, вынесли все имущество, печать, документы, увезли девушку менеджера в отдел, сняли пальчики, сфотографировали, продержали 6 часов и отпустили.

По факту имеем: неработающий офис уже почти месяц и уволившийся от переживаний ценный сотрудник. Никаких объяснений в полиции не дают. Говорят, что проводят проверку на предмет УД.

Мы с такой формулировкой не согласны, т.к. считаем, что данный вопрос в целом относится к гражданско-правовым отношениям (договор до сих пор в силе). В прокуратуре ответили, что действия полиции верны в рамках 144 упк. Скажите, наскольуо правомерны действия полиции и можно ли привлечь нашу клиентку к ответственности в порядке 306 ук?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с заявлением в отношении клиентки в прокуратуру. Действия сотрудников полиции можете обжаловать в судебном порядке.

на клиентку можете подать заявление по факту ложного доноса, если это подтвердится проверкой полиции и взыскать с клентки весь материальный и моральный ущерб