Изменения закона - выплата дорожных расходов во время декрета отменена для работников-медиков

• г. Норильск

Работаю фельдшером в школе. Сейчас нахожусь в декрете. Хотела полететь в отпуск и взять дорогу. Но мне сказали что теперь дорогу не будут выплачивать тем кто находятся в декрете, так как вышел новый закон что не выплачивается дорога во время декрета. Правда ли что теперь тем кто находятся в декрете дорога не выплачивается?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет- должны оплачивать.

Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

да это правда к сожалению

Как следует из положений ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации, компенсация расходов производится при использовании работником ежегодного оплачиваемого отпуска.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса Российской Федерации перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Учитывая изложенное, женщина, работающая в организации, финансируемой из федерального бюджета, имеющая право на оплату проезда к месту отдыха и обратно за предыдущий период, может им воспользоваться в дальнейшем только при предоставлении очередного оплачиваемого отпуска.