Как составить договор дарения на недвижимость

• г. Севастополь

Как Правильно составить Договор Дарения на Недвижимость.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь поможем составить.

Александр, правильно согласно Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Договор дарения квартиры (комнаты) должен быть составлен в письменной форме.

Договор дарения должен включать в себя следующие данные:

место и дата заключения договора,

стороны договора (с указанием Ф.И.О., гражданства, пола, семейного положения)

паспортные данные сторон (номер, кем и когда выдан, код подразделения, место рождения, место проживания),

полный и точный адрес даримой недвижимости, с указанием количества комнат и общей площади без учета лоджий и балконов,

описание правоустанавливающих документов, на основании которых происходит отчуждение недвижимости (вид, номер, место и дата выдачи, кем выдан),

подписи сторон.

Договор дарения не должен содержать возмездных условий договора.

Договор дарения квартиры (комнаты, доли квартиры) подлежит обязательной государственной регистрации.