Как составить договор дарения на недвижимость

• г. Севастополь

Как Правильно составить Договор Дарения на Недвижимость.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь поможем составить.

Спросить
Пожаловаться

Александр, правильно согласно Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения квартиры (комнаты) должен быть составлен в письменной форме.

Договор дарения должен включать в себя следующие данные:

место и дата заключения договора,

стороны договора (с указанием Ф.И.О., гражданства, пола, семейного положения)

паспортные данные сторон (номер, кем и когда выдан, код подразделения, место рождения, место проживания),

полный и точный адрес даримой недвижимости, с указанием количества комнат и общей площади без учета лоджий и балконов,

описание правоустанавливающих документов, на основании которых происходит отчуждение недвижимости (вид, номер, место и дата выдачи, кем выдан),

подписи сторон.

Договор дарения не должен содержать возмездных условий договора.

Договор дарения квартиры (комнаты, доли квартиры) подлежит обязательной государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить договор дарения? 1/2 недвижимости хочу оформить дарственную на дочь, но с обременением. С последующим моим проживанием и пользованием бессрочно. Но слышала на практике, что такие договора не хотят оформлять в росреестре, только договор на дарение. И есть ли возможность составить 2 договора, один на дарение, другой на обременение, без подачи последнего в росреестр.

Как подарить свою недвижимость родственнику? Как составить договор дарения?

И какие документы нужны для регистрации в палате по договору дарения?

Недвижимость принадлежит отцу, с отцом проживает мать. Собственность была приобретена в браке путем купли-продажи. Имеет ли мама право на дарение своей доли имущества? Если да,то как правильно это оформить? И можно ли составить договор дарения так, чтобы часть доли недвижимости, принадлежащая матери перешла в собственность одаряемого еще при жизни дарителя, или же договор вступит в силу после смерти дарителя? Спасибо за ответ.

При составлении договора дарения у нотариуса мажа - жене недвижимости в общей совместной собственности, можно ли составить смешанный договор, в котором сразу будут определены доли и непосредственно дарение.

В 2011 г. по договору дарения было осуществлено отчуждение недвижимости не родственнику. Как расчитывается налог на недвижимость при дарении не родственнику (как определяется стоимость недвижимости) и как заполняется декларация для налоговой?

Возможна ли составить договор дарения недвижимости на постороннему человека, притом что есть прописными там член семьй с рождения и не приваезирована недвижимость.

Договор дарения недвижимости заключен в 1995 году. Договор дарения не зарегистрирован в реестре и не зарегистрирован переход прав собственности на недвижимость. Даритель скончался в 2002 году. Каковы права одоряемого на недвижимость? Каковы сроки действия договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин владел недвижимостью более 5 лет. По договору дарения недвижимость перешла в собственность близкого родственника (зарегистрирована).

Возникла ситуация когда родственник решил отказаться от дарения и недвижимость вновь переходит в собственность дарителя.

Вопрос: Как будет исчисляться срок владения недвижимости после ее возвращения дарителю?

Здравствуйте! Если я правильно поняла, договор дарения можно составить самостоятельно в письменной форме, без его заверения нотариусом. Как его составить правильно? Было бы неплохо увидеть образец правильного договора дарения.

Можно ли сделать договор дарение на недвижимость, но даритель не будет пока переоформлять свидетельство недвижимости на себя. Будет ли он считаться хозяином если будет договор дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение