Ответы на вопросы по ремонту неприватизированной квартиры в Норильске
₽ VIP

• г. Норильск

У меня такой вопрос. Не поможите ли мне с консультацией?

Я живу в Норильске в неприватизированной квартире (соц. найм). 2-х комнатная сталинка (сухая штукатурка на дранке). Дом построен в 1953 г. Капитальный ремонт ни разу не делался.

В результате залитий (худая крыша, гнилые трубы) и от старости штукатурка на потолке и стенах начала обваливаться. В 1998 году по решению суда в квартире должен был быть сделан полный ремонт за счет и силами тогдашнего ПО "Норильскбыт" (подразделение ОАО "Норильский комбинат"; жил. фонд тогда стоял на балансе комбината). Ремонт сделан не был. Служба судебных приставов не приняла никаких мер к исполнению решения суда.

С тех пор дом обслуживает уже третья организация -- ООО "Жилищный трест". Жилищный фонд теперь на балансе Администрации города. В январе 2006 г. ООО "Жилищный трест" все-таки начало ремонт, но не закончив и одной комнаты ремонт прекратило (официальная версия -- отсутствие финансирования со стороны Администрации города). В 2007 году было 2 залития уже по вине ООО "Жилищный трест" (некачественная работа слесарей). ООО "Жилищный трест" готово сегодня устранить только последствия залитий 2007 года, и то не в полной мере.

Скажите,

1) могу ли я настаивать на продолжении ООО "Жилищный трест" ремонта 2006 г.?

2) обязано ли ООО "Жилищный трест" (или Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города?) выполнить ремонт по решению суда от 1998 г., вынесенному в отношении другой организации? В случае подачи иска в суд кто должен быть ответчиком?

3) относится ли обрушение штукатурного слоя к категории текущего ремонта, или же это капитальный ремонт?

4) замена сантехники, окон и дверей в квартире дома 1953 г. постройки должна выполняться за счет нанимателя квартиры или наймодателя?

5) обязательно ли кап. ремонт в квартире выполняется с отселением жильцов? Как это регламентируется?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий строго по пунктам.

1. Можете.

2. Да обязана. Но вопрос спорный.

3. Категория кап ремонта.

4. За счет наймодателя.

5. В каждом конкретном случае индивидуально.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва. Мытищи.