Процедура получения свидетельства о собственности на квартиру наследником для последующей продажи

• г. Москва

В 1993 году мать и сын приватизировали квартиру в Москве, в которой проживали совместно, в общую СОВМЕСТНУЮ собственность (без выделения долей). Свидетельство о праве собственности на квартиру было выдано на мать.

Мать умирает в 2015 году не оставив завещания. Сын является единственным наследником.

Как сыну получить свидетельство о собственности на квартиру на свое имя с целью ее дальнейшей продажи?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. обращайтесь к нотариусу для получения наследства.

"Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя."

Сын (и другие наследники первой очереди) должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При отсутствии соглашения об определении равенства долей доли признаются равными.

Сыну необходимо обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство всей квартиры. Срок 6 мес. для принятия наследства не распространяется на сына, если он был зарегистрирован по месту жительства в данной квартире вместе с умершей, то считается фактически принявшим наследство. Но свидетельство о праве на наследство будет выдано не ранее чем через 6 мес. со дня смерти. Обратиться можно к любому нотариусу, если умершая была зарегистрирована по месту жительства в Москве, так как действует программа "Наследство без границ". Понадобятся свидетельство о смерти, справка о последнем месте жительства умершей (а лучше взять сразу Единый жилищный документ), документы на квартиру, Ваше свидетельство о рождении, если у мамы другая фамилия, то ее свидетельство о заключении брака или о перемене имени. При необходимости нотариус запросит иные документы.

От уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство Вы освобождены, так как проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Оплачивается только правовая и техническая работа нотариуса.

На основании свидетельства о праве на наследство Вы сможете зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Ему надо обращаться к нотариусу, открывать наследственное дело. После того как нотариус выдаст ему все необходимые документы, он зарегистрирует свое право собственности и может продавать.

С начала к нотариусу, потом через суди доли выделять. Потом на мамину долю оформлять наследство.