Спросить бесплатно

Как сыну получить свидетельство о собственности на квартиру на свое имя с целью ее дальнейшей продажи?

В 1993 году мать и сын приватизировали квартиру в Москве, в которой проживали совместно, в общую СОВМЕСТНУЮ собственность (без выделения долей). Свидетельство о праве собственности на квартиру было выдано на мать.

Мать умирает в 2015 году не оставив завещания. Сын является единственным наследником.

Как сыну получить свидетельство о собственности на квартиру на свое имя с целью ее дальнейшей продажи?

вопрос №6151155
прочитан 43 разa

Здравствуйте. обращайтесь к нотариусу для получения наследства.

"Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя."

Сын (и другие наследники первой очереди) должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При отсутствии соглашения об определении равенства долей доли признаются равными.

Сыну необходимо обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство всей квартиры. Срок 6 мес. для принятия наследства не распространяется на сына, если он был зарегистрирован по месту жительства в данной квартире вместе с умершей, то считается фактически принявшим наследство. Но свидетельство о праве на наследство будет выдано не ранее чем через 6 мес. со дня смерти. Обратиться можно к любому нотариусу, если умершая была зарегистрирована по месту жительства в Москве, так как действует программа "Наследство без границ". Понадобятся свидетельство о смерти, справка о последнем месте жительства умершей (а лучше взять сразу Единый жилищный документ), документы на квартиру, Ваше свидетельство о рождении, если у мамы другая фамилия, то ее свидетельство о заключении брака или о перемене имени. При необходимости нотариус запросит иные документы.

От уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство Вы освобождены, так как проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Оплачивается только правовая и техническая работа нотариуса.

На основании свидетельства о праве на наследство Вы сможете зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

(текст отредактирован 21.02.2015 в 15:19)

Ему надо обращаться к нотариусу, открывать наследственное дело. После того как нотариус выдаст ему все необходимые документы, он зарегистрирует свое право собственности и может продавать.

С начала к нотариусу, потом через суди доли выделять. Потом на мамину долю оформлять наследство.

Похожие вопросы

юридическая фирма Юридическая компания "Грань":

Да, суд вправе признать его единственным наследником. Вам нужно все документы (в том числе, исковое заявление) предоставить юристам для правового анализа.


адвокат Николаев Андрей Юрьевич:

То, чем занимается Ваша племянница, называется самоуправством. Рекомендую подать заявление в местное отделение милиции. Племянницы, т.


юрист Палкина Александра Александровна:

Здравствуйте, нужно пойти и зарегистрировать. Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи,


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Добрый день! позавчера получила свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, в разделе документы-основания допущена ошибка,


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, это зависит от супруги. но ничто не мешает ей обратиться за разделом имущества после развода. заключите с ней брачный договор. о том что имущество принадлежит только вам. Всего хорошего.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X