Каков срок действия административных штрафов ГИБДД? И через какое время они считаются не действительными?

• г. Невинномысск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если не отдадут на взыскание в течении года, то уже можете не платить.

В течении года? Я прочитала что в течении трёх лет но не менее 6 месяцев. Вчера мне юрист сказал что если прошло 6 месяцев и не подали взыскание и ли административный штраф на не исполнение ИП то долг считаться закрытым. Кому верить? Я в КОАП не нашла ничего про три года. Поясните пожалуйста.