Расчет пособия и отпускных при сокращении по ликвидации предприятия - методика расчета и обязательство выплат за прошлые годы

• г. Москва

Пож-ста меня сокращают по ликвидации предприятия в марте 30 числа, и 16 марта 9 мес как работаю, как будут рассчитываться пособие за два месяца и отпускные должны ли быть за 2014 и 2015 год? (Будет рассчитываться за отработанное мной время за 9 месяцев или средняя ЗП за 24 месяца?)

Ответы на вопрос (1):

Средний заработок будет расчитан на период равный 12 месяцев , предшествующих месяцу увольнения. В вашем случае войдет столько сколько есть по 28 февраля. Статья 139 ТК РФ .

Что касается компенсации за неиспользованный отпуск, то При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Отпуск предоставляется работнику за рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

ТК РФ не регламентирует особый порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск работникам, увольняющимся в результате сокращения штата. Однако в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 есть норма, предусматривающая выплату компенсации за неиспользованный отпуск работникам, увольняемым по сокращению штата.

Согласно ст. 423 ТК РФ Правила применяются в части, не противоречащей ТК РФ.

В соответствии с п. "а" ч. 3 ст. 28 Правил полную компенсацию за неиспользованный отпуск получают работники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие ликвидации или сокращения штата.