Правда ли, что время нахождения в СИЗО учитывается в двойном размере при отбытии наказания в ИК?

• г. Москва

Моего сына арестовали в ноябре 2013 г. за 1,2 гр спайса. Сейчас он отбывает наказание в ИК, лишение свободы на 3 года. Я слышала, что приняли решение о том, чтобы считать 1 день за 2 дня время нахождения в СИЗО. Скажите пожалуйста правда это или нет?

Ответы на вопрос (2):

ответ зависит оттого к какому виду наказания будет приговорен подсудимый: — если к лишению свободы или к принудительным работам или к содержанию в дисциплинарной воинской части или к аресту — день засчитывается за день; — если к ограничению свободы — один день за два; — если к исправительным работам или к ограничениям по военной службе — один день за три дня — если к обязательным работам — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ

Время содержания лица в следственном изоляторе (СИЗО) до судебного разбирательства засчитывается в срок отбывания им наказания, связанного не только с лишением свободы, но и ограничением свободы, исправительными работами, обязательными работами и ограничением по военной службе. Под ограничением свободы понимается содержание осужденных в исправительных центрах, где они находятся под постоянным надзором, привлекаются к общественно полезному труду, в том числе к бесплатному труду по благоустройству зданий и территории исправительного центра, и обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка исправительного центра. Однако в настоящее время такие исправительные центры в России еще не организованы, поэтому данное наказание фактически не назначается. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденными в свободное от работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

По нормам Уголовного кодекса РФ (ч. 3 ст. 72) срок содержания лица под стражей засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день в СИЗО за один день лишения свободы. В случае ограничения свободы один день в СИЗО засчитывается за два дня ограничения свободы. При исправительных работах и ограничениях по военной службе один день в СИЗО идет за три дня этих видов наказания, а в срок обязательных работ - из расчета один день в СИЗО за восемь часов обязательных работ.

Это лучший ответ

Данный законопроект принят только в первом чтении..... Если примут, будет зависеть от того, в каком исправительном учреждении отбывает Ваш сын. 1 день за полтора будет засчитываться при отбывании в колонии общего режима, 1 за 2 дня в колонии-поселении. Если назначен строгий либо особый режим, закон на него распространяться не будет.